Львиная доля стоимости тарифов на ЖКХ идет на расходы ЖЭКов

Львиная доля стоимости тарифов на ЖКХ идет на расходы ЖЭКов

Около 60% стоимости тарифов на ЖКХ в Киеве составляют накладные расходы жилищно-эксплуатационных служб без оказания услуг. Об этом сообщили в Главном Контрольно-ревизионном управлении Украины.

"Стоимость воды, тепла и электроэнергии при оптимизации структуры управления можно было бы значительно снизить. Кстати, если в ЖЭКах мы смогли нормально поработать, то на "Киевводоканал" и на "Киевэнерго" наших проверяющих вообще не допустили", - сообщил глава ГлавКРУ Петр Андреев в интервью.

Кроме того, Андреев поведал о результатах проверки коммунальных служб в Макеевке. "В ходе проверки ЖКХ Макеевки нами установлены шокирующие факты. Жители этого города потребляют только 40% воды, которую они реально оплачивают согласно тарифам! 60% воды теряется в дырявых трубах, несовершенной и неремонтируемой системе коммуникаций, а люди платят за то, чем не пользуются! Эта вода наносит еще больший ущерб: уходя в грунт, она размывает дороги, садятся фундаменты домов", — сказал он.

При этом никто в Макеевке не понес никакой ответственности. "Абсолютно никакой... К сожалению, у нас нет уголовной ответственности чиновников за неисполнение служебных обязанностей и нельзя обязать чиновника компенсировать ущерб людям, которые из-за его некомпетентности несут дополнительные затраты", - сообщил Андреев.

Как сообщалось, ревизоров КРУ в 2010 году не допустили к проверкам на 129 государственных предприятиях. По словам главы КРУ Петра Андреева, иногда частная охрана выгоняет работников ведомства с государственных предприятий дубинками.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: