Клюев обещает единые тарифы

Клюев обещает единые тарифы

Кабинет министров утвердил 1 июня единую методику расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Мы вчера приняли единую методику... по этому единому алгоритму все органы местного самоуправления и в первую очередь независимый регулятор будут считать эти тарифы", - сказал он.

По словам Клюева, ставки тарифов по всей стране будут одинаковыми.

"Не будет такого, что, грубо говоря, в Донецкой области 1 кубометр воды будет стоить одну цену, а, например, в Житомирской области - в 2-3 раза стоить дешевле", - подчеркнул Клюев.

Он добавил, что если себестоимость услуги будет выше, чем рассчитанный по методике тариф, то разница будет покрываться из государственного бюджета.

Клюев сообщил, что в основном это касается тарифов на воду, так как есть несколько регионов, где вода качается по каналам, что приводит к высоким затратам на электроэнергию.

Первый вице-премьер добавил, что на такую компенсацию разницы в тарифах на воду необходимо будет 800-900 миллионов гривен и данная сумма будет заложена в проекте государственного бюджета на 2012 год.

Вместе с тем, он сообщил, что еще не просчитано, сколько всего в следующем году нужно будет компенсировать из госбюджета за разницу между себестоимостью жилкомуслуг и ставкой тарифа, утвержденной по новой методике.

По словам Клюева, всего сейчас существует 18 видов жилищно-коммунальных тарифов.

Клюев прогнозирует создание Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг до июля. Чиновник сообщил, что правительство столкнулось с нехваткой специалистов, которые могут работать в этом органе. Он добавил, что сейчас еще продолжается конкурсный отбор.

Как сообщалось, 26 мая президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить предложения по приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню до июля.

23 мая Янукович поручил Кабмину рассмотреть ответственность чиновников, которые затягивают решение вопросов по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, на специальном заседании.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: