Расти, бизнес, даже в кризис!

У донецких предпринимателей появилась возможность ознакомиться с новыми технологиями и вывести свое дело на новый уровень. На первом в Донецке бесплатном семинаре «IT-Fresh: свежие решения для бизнеса» российские коллеги поделились своим опытом развития.

Секрет успеха - в современных информационных технологиях. Так, директор компании «ELMA» Алексей Будин убежден, что система управления бизнес-процессами способна существенно упростить жизнь всего предприятия. Вся его деятельность может быть представлена в виде электронной модели. Благодаря этому руководитель эффективно планирует, оперативно отслеживает ход работы и следит за ней в динамике. Система автоматически разбрасывает задачи по людям и контролирует их исполнение. А еще - помогает формировать отчетность и вести статистические наблюдения, выстраивать и контролировать процесс, хранит справочную информацию, истории взаимоотношений с клиентами. Есть и специфический раздел - «воронка продаж», показывающий процент успешных сделок. Для того, чтобы отпала необходимость в бесконечных совещаниях, в корпоративной сети действует общий календарь. Он не только очень удобен для организации групповой работы, но и заметно поднимает общую дисциплину сотрудников.

- Все бумаги компании включаются в электронный документооборот - готовый инструмент для планирования, - рассказал Алексей Будин. - Например, менеджер по продажам получает подсказки от системы: кому и когда звонить или назначать встречу. А начальник отдела продаж легко может проследить активность подчиненного.

Это особенно важно для коллективов с региональными подразделениями и количеством сотрудников не менее 20 человек.


Мария Титова.
Читайте также: