Цены на золото достигли нового исторического максимума

Цены на золото достигли нового исторического максимума

Цена золота на мировом рынке 27 июля достигла нового исторического максимума – 1628 долларов за унцию. К 2012 году цены могут перешагнуть отметку в 2 тыс. долларов

Как сообщает Коммерсантъ-Украина, инвесторы наращивают позиции в золоте, поскольку опасаются технического дефолта в США. Он наступит, если американское правительство в ближайшую неделю не договорится с конгрессом о повышении уровня госдолга.

«Независимо от того, какое решение будет принято, доверие к экономике США уже подорвано, а инвесторы и дальше будут уходить в более надежные инструменты, такие как золото, иена и швейцарский франк», – отмечает начальник отдела экспорта драгметаллов Номос-банка Владимир Устименко. Он считает, что до конца года цена золота может достигнуть 1,75 тыс. долларов за унцию.

По расчетам аналитика «Allianz РОСНО Управление активами» Ариэла Черного, цены на золото будут расти до конца 2012 года, пока мировая экономика не выйдет в полосу устойчивого роста, а центральные банки ключевых стран не начнут ужесточение монетарной политики. «К тому времени стоимость золота может вырасти до 2 тыс. долларов за унцию», – подчеркивает аналитик.


По материалам: focus.ua
Читайте также: