Азаров: Севастопольский морской завод госзаказов не получит

Азаров: Севастопольский морской завод госзаказов не получит

Премьер-министр Украины Николай Азаров полагает, что такие собственники, как у Севастопольского морского завода (который находится под контролем Петра Порошенко, - ред.), стране не нужны. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

Азаров отметил, что Севастопольский завод был приватизирован и доведен до "плачевного состояния, запустения и развала".

"Тысячи людей остались без работы. И что же предлагает частный менеджмент? Дайте государственный заказ на строительство судов. То есть, пусть налогоплательщики заплатят нам, поскольку мы сами ничего не можем. Очень оригинальное решение. Ни одной инициативы, ни одной инвестиции. А как завод будет выполнять заказ, если оборудование порезанное или ржавое, когда все классные работники ушли куда глаза глядят. Зачем обществу такие собственники с таким уровнем мышления?" - спросил Азаров.

Напомним, несколько дней назад Севастопольский морской завод сообщил, что договорился о сотрудничестве с одной из крупнейших в мире судостроительных корпораций Keppel Corporation (Сингапур), объединяющей около двадцати профильных предприятий в мире. Ожидается, что сингапурская сторона предоставит опыт комплексной модернизации судостроительных предприятий.

Напомним, в конце прошлого года после череды конфликтов российский бизнесмен Константин Григоришин вышел из состава акционеров Севастопольского морского завода. После этого инвестфонд Prime Assets Management, управляющий активами концерна Укрпроминвест бизнесмена Петра Порошенко, приобрел 60% акций завода у кипрской компании Malter Enterprises Limited, подконтрольной Григоришину.


По материалам: news.liga.net