Что будет с ценами в августе?

Продавец магазина «Любава» Татьяна Козлова заметила, что килограмм популярного «Российского» сыра подорожал на три-пять гривен.

Август - месяц урожая и прилавков, ломящихся от овощей и фруктов. Цены на них традиционно снизятся. Вместе с тем, сахар и хлеб незначительно подорожают. Растет стоимость мяса и молока. Об этом «Донбассу» рассказали эксперты.

Сахар набивает себе цену

Сезон варенья продолжается, и спрос на сахар растет. Ввиду тающих прошлогодних запасов на складах его стоимость к концу августа может повыситься на 0,30-0,40 грн./кг, утверждает директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Пока сладость еще можно найти в магазинах по 9,50-11 грн./кг.

По заверениям представителей Министерства аграрной политики, для подорожания хлеба в Украине нет оснований: планируется собрать хороший урожай (по прогнозам, он составит не менее 47,5 млн. тонн по сравнению с 39,3 млн. прошлого года). Кроме того, Аграрный фонд намерен закупить в Крыму 100 тысяч тонн зерна. Этого количества достаточно, чтобы удержать главный продукт в узде. Но с середины июля на ценниках выросла стоимость на 5-10 копеек практически на все сорта. Причина - 1 июля на 8% подорожала дешевая мука, предназначенная для выпекания социально значимых сортов хлеба. Как поясняют в Аграрном фонде, необходимость в повышении цен возникла из-за длительного хранения зерна.

Однако пресс-служба ООО «ТД «Золотой урожай» подтвердила эту информацию «Донбассу».

- Действительно, с 1 июля мы получили официальное письмо из Министерства аграрной политики и продовольствия Украины об изменении цены на муку. По нашим данным, она стала выше на 6%. Помимо основного сырья, подорожали топливно-энергетические ресурсы: с 1 июля цена на газ выросла на 10%, по сравнению с февралем на 10% увеличились транспортные расходы. При этом наша цена на массовые сорта хлеба не изменилась по причине жесткого государственного регулирования. Сегодня стоимость хлеба массой 0,65 кг составляет 2,5 грн. (с НДС и доставкой). Среди общего количества хлебобулочной продукции, которую выпускает холдинг, 8,6% приходится на социальные сорта. Другие сорта хлеба в августе не подорожают, если сохранятся стабильные цены на основные составляющие в структуре его себестоимости.

Одновременно со скачком стоимости муки введена пошлина на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя. Она будет действительной до 1 января 2012 года. Так государство пытается регулировать ситуацию на внутреннем рынке и ограничить вывоз зерна за рубеж.

Цены на август

Растительное масло и кофе «выжидают»

Август не принесет сюрпризов покупателям подсолнечного масла, уверен менеджер-аналитик ЗАО «Славолiя» Сергей Калайда.

- Да, сырье на мировом рынке поднимается в цене, и в конце маркетингового года все предприятия-производители испытывают дефицит семечки и сырого масла. Но говорить о подорожании пока рано, - объяснил специалист «Донбассу». - Окончательная стоимость установится после сбора урожая подсолнечника, не раньше конца августа - начала сентября.

- С начала года ароматные зерна «арабики» подорожали почти вдвое из-за неурожая и сокращения запасов в ведущих странах-экспортерах кофе. Зато у нас в стране стоимость молотого и растворимого кофе, выросшая в цене на 15-20%, пока замерла, - рассказал региональный менеджер ТМ «Свiт чаю» Сергей Третьяков.

- А вот дорогие сорта чая снизили цену, - утешает читателей «Донбасса» Сергей. - За счет падения спроса рынок тоже «присел», и пачка элитных листьев стала доступнее на 10-15%. А вот в дешевом сегменте вы этого не заметите.

Хозяйства поднимают планку молочки

Белковая пища становится дороже.

- Сырье с начала месяца подорожало на 13%, а наша продукция выросла в цене на 6-7% - рассказала «Донбассу» руководитель отдела маркетинга ООО «Продукты Украины» (ТМ «Доня», ТМ «Марiчка», ТМ «Снiжок», ТМ «Веселе лiто») Оксана Сучкова. - Как и в прошлом году, причина - в растущей стоимости сырья. Мы гордимся тем, что не используем в своем технологическом процессе ни растительных жиров, ни сухого молока, только продукт высшего сорта. Но оптовая цена сырья в крестьянских хозяйствах - от 3,95 грн./литр, поэтому за высокую планку приходится платить больше.

Кроме того, дополнительный фактор, спровоцировавший рост цен на сырое молоко, - отсутствие государственных дотаций.

- Затронуло подорожание сырья и социальную группу молочных продуктов - масла 72,5%-ной жирности, 15%-ной сметаны и 2,6%-го молока. Они выросли в цене, но крайне незначительно - на 0,5%, - продолжила Оксана.

Сейчас литр 2,6%-го молока эконом-сегмента стоит 6,95-7 грн./л, 400 г 15%-ной сметаны в пленке - 8,40 грн., а пачка масла 72,5% - 12,30 грн.

Твердый сыр тоже подорожал: в июне «Российский» стоил 44-46 грн./кг, а сейчас - 47-50 грн./кг.

Мясо зависит от кормов и бензина

О причине заметного увеличения стоимости мяса и птицы «Донбассу» рассказал соучредитель ООО «Артемида» Вячеслав Архипов, производитель колбасных изделий из Зугрэса. Специалист считает, что основные «виновники» этого - взлетевшие счета за коммунальные тарифы, в частности, на электричество и газ.

- Курица с 14 грн./кг на опте подорожала на 4 грн., это 25-30%! - подчеркнул Вячеслав Анатольевич. - А свинина - на 33-35%: с 22,50 до 30 грн./кг. Виной тому возросшая стоимость бензина, подорожавшее на 25% электричество. Для курятины решающим показателем выступил газ, используемый для обогрева птичников. Дорожает и питание живности. А свинина мгновенно «отреагировала» на повышение курса евро, ведь крупные производители покупают обогащенный витаминами корм за рубежом.

Приятный спад

Чтобы распродать скоропортящийся продукт, производители совершили невозможное, заставив его подешеветь еще на 0,15 грн. за десяток. К примеру, упаковка из двадцати яиц стоит в среднем 9,60-9,75 грн.

Овощная лавина захлестнула прилавки и вызвала приятный спад цен. Продавцы обещают, что за август дары садов и огородов подешевеют еще в пределах 15-25%. Так, грунтовые огурцы и лук на рынках Донецка уже продаются по 4,50-6 грн./кг, томаты - 3-5 грн./кг, картофель - 4,50-6,50 грн./кг, цветная капуста - 12 грн./кг, а баклажаны и кабачки - по 6,40-7 и 4-5 грн./кг.

Сладкий перец отдадут вам за 3,50-6 гривен, а за красный болгарский попросят дороже - 22 грн./кг. Пучок любой зелени стоит 2-3 гривни (100 г). Радуют и фрукты: персики подешевели с 20-25 до 13-19 грн./кг, заморский виноград - до 38-40 грн./кг, лимоны и бананы - до 20 и 11-12,50 грн./кг. Доступнее всего бахчевые. Арбузы привлекают покупателей ценами в 1,5-2 грн./кг, а ароматная дыня стоит 6-11 грн./кг.


Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: