Всемирный банк дал Украине денег

Всемирный банк дал Украине денег

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 25 августа одобрил выделение Украине кредита в размере 150 миллионов долларов в рамках второго проекта развития экспорта (EDP-2). Об этом говорится в релизе ВБ. Этот дополнительный заем расширит кредитную линию в рамках EDP-2 до 2014 года.

"Украине нужен более конкурентоспособный и диверсифицированный экспорт для поддержания роста экономики. Этот проект был одним из важных источников финансирования для экспортеров в условиях кризиса. Путем предоставления этого дополнительного финансирования мы надеемся расширить влияние EDP-2 на долгосрочное восстановление экономики", - отметил Мартин Райзер, директор Всемирного банка по региону Украины, Беларуси и Молдовы.

EDP-2 был утвержден в 2006 году и является правопреемником ранее успешного проекта EDP-1 (в 1996-2003 годах).

Заемщиком и реализатором основных средств в рамках проекта остается Государственный экспортно-импортный Банк Украины (Укрэксимбанк). 45 миллионов долларов из этой суммы будут использованы Укрэксимбанком для прямого финансирования своих клиентов-экспортеров, в то время как 105 миллионов долларов пойдут на кредитование финансовых посредников, в свою очередь открывающих кредит экспортерам. Кредит выдан Укрэксимбанку сроком на 30 лет, включая 6-летний льготный период.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: