Украина установила "рекорд" по падению объемов экспорта зерна

Украина установила "рекорд" по падению объемов экспорта зерна

Украина собирает рекордный урожай. Но хлеборобы бойкотируют его продажи государству и трейдерам

Пока Гидрометцентр и Министерства аграрной промышленности и продовольствия увязли в поисках истинной цифры рекордного урожая, Украина смогла установить бесспорный рекорд по падению объемов экспорта зерна. Так, с июля (начал нового маркетингового сезона) страна отгрузила за границу менее миллиона тонн. А это раза в четыре, по оценкам экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса, меньше, чем экспортирует обычно Украина. Россия, кстати, за этот же период смогла нарастить свой экспорт в пять раз.

«Украина в этом году в бункерном весе соберет не меньше 51 млн тонн зерна. Это очень хороший урожай. И кстати, не смотря на падение экспорта и то, что «вал давит», цены пока держатся на внутреннем рынке. И более того, есть тренд на повышение», - рассказывает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА.

По словам Наливки, резкое падение экспорта вызвано непродуманной политикой правительства. В частности, введением пошлин на вывоз зерновых. Напомним, сейчас до конца календарного года в Украине действует налог на вывоз пшеницы в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузу – 12% (не менее 20 евро за тонну), ячмень – 14% (не менее 23 евро за тонну). По информации «Комментариев», последние данные об экспорте вывали большие споры в Кабмине. Их результатом станет отмена пошлин в второй половине сентября.

«Вспомните, пошлины были введены, как  компромисс от ограничения экспорта через законодательные акты, которые ограничивали возможности для экспорта транснациональных компаний, зерновых трейдеров. Главный вопрос, с отменой пошлин, не восстанут ли опять эти законопроекты, сможет ли государство разобраться в этой ситуации. Обложив пошлиной зерно, министерство экономики, которое инициировало это решение, заработало, скажем, так, 120 млн. грн., но при этом полностью «положило» рынок зерна», - рассказывает Родион Рыбчинский, руководитель службы бизнес-проектов «АПК-Информ».

Однако, уже один позитив в пошленной политике правительства Азарова очевиден – против нового налога сплотились многие производители зерна.  «Мне не нравится слово бойкотировать – оно не совсем отвечает происходящему. Но, даже, к нашему удивлению, производители, впервые за всю историю, сегодня придерживают зерно. Даже при таком рекордном вале», - рассказывает Геннадий Новиков, глава Аграрного союза Украины.

Пока «игнор» аграриев приводит к тому, что еженедельно тонна пшеницы дорожает на 20-30 гривен. «Отказываясь продавать зерно, производитель протестует против ценовой политики на рынке зерна. Экспортер покупает по 1400-1500 грн. за тонну пшеницы 4 класса, при ее себестоимости в 1500 грн., скажите, кто будет продавать себе в ущерб?», - рассказывает Иван Томич, глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. «Ликвидация  возмещения НДС, пошлины, которые ставят в неравные условия украинское зерно по сравнению с внешними рынками и монополизация под правила игры компании «Хлебинвестбуд» - вот основные причины, почему производитель не спешит расставаться с новым урожаем».

Руководитель информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий сомневается, что аграрии смогут долго продержаться под «натиском» покупателей. Ведь сегодня уже нужно начинать проводить осеннее полевые работы, на которые нужно финансирование. «Сдерживание продажи зерна, с одной стороны,  чревато тем, что излишки зерна будут давить на цены, а с другой стороны, производители полгода будут сидеть без финансировании. Но мы видим положительные тенденции в ментальности аграриев – они держат зерно. К тому же, в Украине отсутствует какая-то четкая госполитика на агрорынке. А посему, многие «спекулятивно» рассчитывают заработать на отмене пошлин», - рассказывает эксперт.

Пока же правительство на каждом углу рассказывает о намерениии поставить на внешние рынки 24 млн. тонн зерна (а если получится, то и побить рекорды Юлии Тимошенко, во времена премьерства которой Украина вывезла около 25 млн. тонн зерна). Единственный момент – «уговорить» хлеборобов продавать его. О методах этого разговора можно только догадываться. Ведь большинство агрокомпаний уже сегодня испытывают острый голод в финансах в преддверии новой посевной.


По материалам: money.comments.ua
Читайте также: