Шахтерам должны шесть миллионов зарплаты

Шахтерам должны шесть миллионов зарплаты

На предприятиях угольной промышленности Украины, подчиненных Минэнергоуглю, по состоянию на 26 августа сумма долга по зарплате перед трудящимися составляет 6 млн. гривен. При этом обязательных начислений на заработную плату прошлых периодов в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования не перечислено в размере 888 млн. 964 тыс. гривен. Такую официальную информацию donbass.ua предоставил и в пресс-службе ПРУП со ссылкой на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

К тому же за июль трудящимся углепрома еще не выплатили 35,5 млн. гривен (данная сумма, если ее не перечислят, перейдет в разряд задолженности спустя месяц после последнего обязательного дня ее выплаты, пока она считается «остатком к выплате за июль» – прим.). Также остаток по обязательным июльским платежам в фонды составляет 27 млн. гривен.

Задолженности по заработной плате на действующих угледобывающих предприятиях, по данным Минэнергоугля, нет. Но остаются долги в ПФУ и фонды соцстраха в размере 867 млн. 211 тыс. гривен.

При этом на действующих угледобывающих предприятиях «остаток к выплате за июль» шахтерам составляет немногим более 33 млн. гривен, а также 25,4 млн. гривен еще не перечислено в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

В организациях шахтостроительного комплекса задолженность по зарплате составляет 5,8 млн. гривен, долги в Пенсионный фонд и фонды социального страхования – 18,4 млн. гривен. В «остатке к выплате за июль» еще находится 1,6 млн. гривен заработной платы шахтостроителей, а также 1 млн. гривен обязательных отчислений.

Задолженность по заработку на шахтах III группы составляет 212 тыс. гривен, долг перед фондами – 3,3 млн. гривен. Июльский остаток к выплате горнякам – 768 тыс. гривен, в ПФУ и фонды соцстраха – 596 тыс. гривен.

Полностью выплачена заработная плата трудящимся и погашена задолженность по начислениям на предприятиях, занимающихся реструктуризацией шахт.


Читайте также: