Януковича просят ветировать возврат НДС при экспорте зерна

Януковича просят ветировать возврат НДС при экспорте зерна

Министр финансов Федор Ярошенко попросил Виктора Януковича ветировать возврат НДС при экспорте зерна. Возмещение НДС сейчас казне по карману, кроме того это не согласовывается с обязательствами перед МВФ по сокращению дефицита госбюджета

Министр финансов Украины Федор Ярошенко обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой применить право частичного вето к недавно принятым Верховной радой изменениям в Налоговый кодекс, а именно к поправке о возобновлении возмещения зернотрейдерам НДС при экспорте зерна.

Как стало известно такую просьбу Ярошенко аргументировал тем, что возврат НДС приведет к непрямым потерям бюджета в размере более 5 миллиардов гривен, поскольку это, в свою очередь, не согласовывается с обязательствами перед МВФ по сокращению дефицита госбюджета.

По словам осведомленного источника, обсуждался также и другой вариант отмены принятой Радой 20 ноября 236-й поправки к правительственному законопроекту №8521 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения. Так, закон предлагалось подписать в целом, и уже после внести в Раду новые изменения, которые отменили бы эту поправку. Однако, учитывая то, насколько серьезно зернотрейдеры пролоббировали среди депутатов возврат НДС, отмена этой поправки после вступления ее в силу выглядит весьма нереалистично.

Напомним, что этой поправкой предложено абзац второй пункта 15 раздела ХХ НК дополнить словами "кроме операций по вывозу в таможенном режиме экспорта таких культур, сельскохозяйственными предприятиями производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые культуры у сельскохозяйственных предприятий-производителей, которые облагаются нулевой ставкой налога на добавленную стоимость (НДС)".

Ранее с аналогичной просьбой к Януковичу от имени крупнейших мировых зернотрейдеров, представленных в Украине, обратилась Американская торговая палата. В открытом письме в адрес президента она просит ветировать изменения в НК в части возврата с 1 января 2012 года практики возмещения НДС при экспорте зерновых, поскольку это создает непрозрачные преимущества для отдельных игроков рынка.

Напомним, что отмена нулевой ставки НДС на операции экспорта зерна вступила в силу с 1 июля 2011 года. Отметим, что в том формате отмена НДС без компенсаторных механизмов ударила по аграриям, а не по тому, на кого была нацелена


По материалам: delo.ua
Читайте также: