Баррозу признал серьезность экономических проблем ЕС

Баррозу признал серьезность экономических проблем ЕС

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу открыто признал, что страны ЕС столкнулись с «системным кризисом»

«Страны еврозоны и Европейский союз в целом столкнулись с по-настоящему системным кризисом», - заявил Баррозу на сессии Европарламента, передает Интерфакс.

По мнению главы Еврокомиссии, выход из кризиса без экономического роста невозможен, а между тем еврозоне грозит рецессия.

«Нам сейчас действительно предстоит системный кризис, который потребует от всех еще большей готовности действовать, а также дополнительных и крайне важных мер», - считает он.

Глава Еврокомиссии вновь призвал страны еврозоны к углублению экономической интеграции и усилению надзора в бюджетной сфере.

Ранее появлялись различные версии того, каким путем пойдут ЕС и еврозона на фоне развивающегося долгового кризиса. Высказывались разные версии и призывы. Еще в августе финансист и миллиардер Джордж Сорос призвал страны еврозоны к дальнейшей интеграции и созданию единой налоговой политики и единого казначейства и предостерег от соблазна вывести из еврозоны страны-аутсайдеры вроде Италии и Греции. Тем временем, Ангела Меркель и Николя Саркози в частных переговорах неофициально продумывали возможные механизмы вывода из еврозоны Греции.


По материалам: focus.ua
Читайте также: