Скоро подорожает водка

Скоро подорожает водка

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает распространить действие минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отечественный и импортный алкоголь. Соответствующий законопроект опубликован на сайте ведомства.

"На сегодня уровень средних цен производителей отечественной водки (без НДС и акцизного сбора) превышает таможенную стоимость водки, импортируемой из РФ", - отмечается в пояснительной записке.

Согласно ей, в России, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Грузии цены на этиловый спирт и виноматериалы ниже, чем на украинском рынке.

По данным МЭРТ, в январе-сентябре этого года импорт водки и ликероводочных изделий вырос на 68,1% против 9 месяцев прошлого года и составил около 1,5 млн дал.

Объем импорта в этот период вырос до 6,2% внутреннего производства по сравнению с 2,8% в 2010 году, отметило министерство.

Минимальные цены на алкоголь были вновь введены в Украине в конце октября 2008 года по просьбе алкогольных компаний. Последний раз правительство повысило их в августе.

Минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 литра выросла на 45,3% - до 26,1 грн, бутылки коньяка (три звезды) 0,5 литра - на 26,7%, до 33,08 грн, бутылки вина 0, 7 л - на 50%, до 18 грн.

Как сообщалось, каждый украинец, по подсчетам экспертов, ежегодно в среднем пропивает 1300-1500 гривен. При этом более 100 тысяч граждан состоят на учете у наркологов с алкогольной зависимостью.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: