Антимонопольный комитет плотно занялся проверкой фармрынка

Антимонопольный комитет плотно занялся проверкой фармрынка

В Донецке прошло заседание временной административной коллегии Антимонопольного комитета Украины. В ходе брифинга для журналистов заместитель главы АМКУ Михаил Русинский сообщил, что с начала года от граждан Украины получено около 4000 жалоб на нарушение антимонопольного законодательства, среди которых больше всего - злоупотребления монопольным положением. АМКУ было наложено штрафов на сумму более 270 тыс. грн. Удалось предотвратить прямые потери потребителей на сумму более - 120 млн. грн. В центре внимания ведомства - рынки топлива, продовольствия, платных медицинских услуг, лекарственных средств, транспортных услуг, ЖКХ, административных услуг.

заместитель главы АМКУ Михаил Русинский

Заместитель главы АМКУ Михаил Русинский.

По словам Михаила Русинского, в октябре начато системное исследование рынка лекарственных средств. «Очень жестко исследуем на всех этапах - от производства до розничной реализации». Проверки проходят все участники рынка, а их больше 500. В частности, им переданы требования о предоставлении необходимой информации, и она уже поступает для анализа. Территориальные отделения, в свою очередь, должны исследовать рынок розничной реализации лекарственных средств. Они пройдут в каждом областном центре, а также в одном из городов областного подчинения и трех административных районах. «По результатам этих исследований мы сделаем вывод, насколько соблюдается законодательство о защите экономической конкуренции теми субъектами, которые действуют на этом рынке», - отметил он.

Глава Донецкого областного территориального объединения Салават Валитов констатировал, что у нас очень много «социальных аптек, которые в себе ничего социального не несут абсолютно. И это доказывается в процессе расследования дел. И у нас десяток таких дел рассмотрено. Прекращаются рекламы, которые обещают низкие цены, скидки, в частности в аптеках «Лика»,  «Фармация», но на самом деле их не предоставляют».

Что касается рынка административных услуг, то, по словам Михаила Русинского, органы АМКУ начали 185 дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и даны рекомендации, обязательные к исполнению. Основными нарушениями были: навязывание потребителю дополнительных не нужных ему платных услуг как обязательному условию получения основной административной услуги, искусственное создание не предусмотренных законодательством платных административных услуг на уровне местных органов власти, несоблюдение сроков предоставления услуг, завышение их стоимости, перекладывание на плечи предприятий своих обязательств.

Например, донецким территориальным отделением были даны рекомендации КП «Служба единого заказчика» в Снежном, направленные на снижением стоимости услуг к экономически обоснованному уровню. В результате снижена плата за предоставление справок на установку кондиционеров с 63 до 20 гривен.

Органы антимонопольного комитета провели работу по исследованию рынка жилищно-коммунальных услуг - через призму деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов. Характерными нарушениями, которые были выявлены на рынке оказались: применение тарифов, установленных с нарушением требований и порядка формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги (они регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами), применение разных тарифов для одинаковых групп потребителей, применение тарифов, предусмотренных для другого предприятия, нарушение процедуры установления тарифов, а также отказ в заключении договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг. В частности, Макеевскому городскому совету и его исполнительному органу даны рекомендации прекратить навязывание услуг КП «Коммунтранс» по сбору и вывозу твердых бытовых отходов владельцам жилых домов, которые не принадлежат к коммунальной или государственной собственности.

Глава Донецкого областного территориального отделения АМКУ Салават Валитов сообщил, что ведомство очень тесно сотрудничает с Донецким центром стандартизаци, метрологии и сертификации, а также с Управлением по защите прав потребителей. «У нас сейчас довольно большой портфель с информацией от этих органов по аналогичным нарушениям», - сказал он.

-А что подразумевал г-н Азаров, когда сказал, что хочет сделать из АМКУ суперорган?

-Готовится проект закона о дополнительных полномочиях АМКУ. Законопроект в ближайшее время будет на сайте, - ответил Михаил Русинский.


Читайте также: