Пенсионный ликбез. Инвалиды "повзрослели"

Пенсионный ликбез. Инвалиды "повзрослели"

Увеличен страховой стаж, который дает право на начисление пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, тем, кому инвалидность установлена после 46 лет

В зависимости от группы инвалидности она назначается в таких размерах: инвалидам I группы - 100 процентов; II - 90; III - 50 процентов пенсии по возрасту, начисленной в соответствии со ст. 27 и 28 Закона.

То есть сначала определяется размер пенсии по возрасту, а потом - по инвалидности. При этом к страховому стажу для расчета размера пенсии по возрасту, из которого и вытекает размер той по инвалидности, кроме наличествующего страхового стажа, засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения застрахованным лицом возраста, предусмотренного ст. 26.

Если инвалиды II и III группы не работают и имеют соответствующий стаж работы (без учета периода со дня установления инвалидности до достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона 1058), пенсия по инвалидности начисляется в размере пенсии по возрасту.

Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту начисляется при наличии следующего страхового стажа:

а) для инвалидов II группы:

у женщин - 20 лет,  у мужчин - 25 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 46 лет включительно;

у женщин - 21 год, у мужчин - 26 лет (с той же формулировкой) - до 48 лет;

у женщин - 22 года, у мужчин - 27 лет - до 50 лет;

у женщин - 23 года, у мужчин - 28 лет - до 53 лет;

у женщин - 24 года, у мужчин - 29 лет - до 56 лет;

у женщин - 25 года, у мужчин -  29 лет - до 59 лет.

б) для инвалидов II группы, признанных инвалидами после достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26, и для инвалидов IIІ группы 35 лет - у мужчин и 30 - у женщин.

Справка «Донбасса»

До принятия Закона 3668 для расчета пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту необходимо было иметь 20 лет для женщин и 25 -  для мужчин.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: