Нацбанк выпустил 500-гривенную монету

Нацбанк выпустил 500-гривенную монету

Коллекционная монета введена в оборот 16 декабря 2011 года. Сделали ее из чистого золота 999,9 пробы специально под чемпионат Евро-2012.

Вес 500-гривенной монетки составляет 500 грамм, а тираж - 500 штук. На лицевой стороне монеты - логотип Евро-2012, малый герб Украины, а на фоне карты Европы надписи "Киев" и Warszava. По кругу золотого 500-гривенника изображены силуэты архитектурных памятников тех городов, где пройдут матчи чемпионата. На обратной стороне выполнена футбольная композиция: фигуры футболистов с мячом и вратарь. Специалисты из кругов нумизматов считают, что особой коллекционной ценности эта монета представлять не будет - настоящих коллекционеров такие вещи не интересуют. По средним подсчетам, коммерческая стоимость монеты составит 400 тысяч гривен.

- Ее ограниченный тираж говорит о том, что, по всей видимости, ее будут распространять среди чиновников как подарок, - заявил столичный нумизмат Ярослав. - Такие монеты обычно покупают не истинные нумизматы, а те, кто в силу своего достатка может позволить себе коллекционировать машины и прочие предметы роскоши.

Он также не исключил, что подобные монетки могут оказаться в руках президента УЕФА Мишеля Платини и тренеров команд-победителей чемпионата.


По материалам: kp.ua
Читайте также: