Предпринимателям хотят упростить открытие счетов в банках

Предпринимателям хотят упростить открытие счетов в банках

Правительство предложило парламенту рассмотреть два законопроекта по изменениям в пакет законов, упрощающих механизм открытия счетов в банках для новых предприятий. Об этом сообщает Правительственный портал.

По словам первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, внесение изменений в в Налоговый кодекс и некоторые законы Украины о взятии на учет юридических и физических лиц-предпринимателей – это логичный шаг по упрощению процедуры открытия бизнеса в Украине.

Клюев пояснил, что сегодня, согласно закону о регистрации предпринимателей, государственный регистратор передает органам статистики, налоговой службы и Пенсионного фонда Украины сведения о регистрации предприятий. Однако до сих пор действуют нормативно-правовые акты, которыми предусмотрено при открытии счета в банке предоставления отдельных справок о постановке предприятия на учет в органах госстатистики, налоговой службы и Пенсионного фонда. Иными словами, банки обязаны требовать такие справки, а это означает, что предприниматели до сих пор вынуждены обращаться в три инстанции, тратить лишнее время и деньги, заявил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что предложенные законопроекты должны реализовать принцип “единого окна”, чтобы предприниматель подавал для открытия счета в банке только выписку из Единого госреестра юридических и физических лиц. Предлагается, что в выписке, которую предприниматель будет получать у государственного регистратора бесплатно, будут автоматически указаны данные о постановке предприятия на учет в органах государственной статистики, налоговой службы и Пенсионного фонда. Все необходимые данные государственный регистратор должен получить самостоятельно, сообщил первый заместитель руководителя Правительства Украины.

По словам Клюева, количество лишних справок и выписок, которые предприниматели должны собирать во время общения с властями, и дальше будет сокращаться.


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: