Главный санврач РФ набросился на Украину, потому что боится увольнения?

Главный санврач РФ набросился на Украину, потому что боится увольнения?

Заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко об опасности, которую несет в себе реформирование Госветфитослужбы Украины, имеет провокационный характер.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины со ссылкой на руководителя ИА "Agronews", аналитика аграрных рынков Руслана Швеца.

Угрозы в адрес Украины относительно усиления контроля на границах и ограничения ввоза отечественной сельскохозяйственной продукции в Россию не имеют под собой должных аргументов, считает он.

Сам Онищенко боится своего увольнения из-за того, что подобная реформа, которая предусматривает создание единого государственного органа по контролю за качеством продукции, вскоре стартует и в России, заявил Швец.

Комментируя расширение полномочий Госветфитослужбы, ее председатель Иван Бисюк отметил, что реформа пищевой отрасли не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание.

Кабмин принял решение о создании модели продовольственного контроля над образцами Евросоюза, поскольку в последнее время в стране участились случаи отравления и выявления некачественной продукции питания.

"По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украина в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и к переработке растениеводческого и животноводческого сырья, надлежащей поставки к потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", - объяснил Бисюк.

Напомним, Онищенко заявил о возможных проблемах с поставками украинских агротоваров. "В Украине полномочия по контролю над продовольствием и питанием переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - в частности, заявил он.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: