Промышленность Донецкой области "подпрыгнула", но отстает от докризисного уровня

Промышленность Донецкой области "подпрыгнула", но отстает от докризисного уровня

Общий объем продукции индустрии региона в прошлом году увеличился по сравнению с 2010-м на 13,1 процента.

Рост достигнут во всех основных отраслях, кроме легкой промышленности, где производство сократилось на 15,3%. В пищепроме выпуск продукции увеличился на 3%, в металлургическом комплексе - на 10,9%, в коксохимической промышленности - на 11,9%, в машиностроении - на 15,2%, неэнергетических полезных ископаемых добыто больше, чем год назад, на 16,7%, а выпуск продукции химической промышленности возрос в 1,4 раза.

Стабильно повышалась в прошлом году и угледобыча. По сравнению с 2010 годом она возросла на 14,4% и составила 37,4 миллиона тонн. Но переоценивать этот результат не следует, ибо до 2004 года на-гора выдавалось ежегодно свыше 40 млн. тонн. Производство электроэнергии за 12 минувших месяцев (28,6 миллиарда киловатт-часов) стало самым большим за последние полтора десятилетия.

Однако вся промышленность региона на уровень производства, который был до кризиса (то есть за 2007 год), так и не вышла. Отставание составляет 6,5%. Кроме того, давно назрела необходимость в увеличении удельного веса отраслей, производящих не сырье, а продукцию конечного потребления.

Пока же ориентированный на экспорт металлургический комплекс остается чрезвычайно зависимым от конъюнктуры внешних рынков сбыта, а она вновь начала ухудшаться. Предприятия отрасли терпят убытки. Так, за январь-ноябрь они превысили здесь прибыль на 2,7 млрд. гривен.

Прирост промышленного, сельскохозяйственного и строительного производства в Донецкой области за 2011 год по сравнению с 2010 годом

Хотя в целом по промышленности области с начала прошлого года получен положительный финансовый результат, который составил почти 4 млрд. гривен. И инвестиции в основной капитал промышленности региона за первые три квартала 2011 года возросли в полтора раза. Благодаря этому, а также бюджетным ассигнованиям на сооружение инфраструктурных объектов к Евро-2012 расширились масштабы строительства, и объем выполненных работ возрос по сравнению с 2010 годом на 36%.

Финансовое состояние промышленных предприятий позволило повысить зарплату в индустрии области в среднем почти на четверть. К сожалению, рост производства не гарантирует автоматического повышения пенсий и уровня оплаты труда в бюджетных отраслях, где прирост номинальной зарплаты вдвое меньше, чем в среднем по экономике области.

Впрочем, многие обеспокоены не столько своими денежными доходами, сколько их обесцениванием из-за инфляции. В прошлом году ситуация была весьма противоречивой. Цены на многие товары и услуги возросли весьма существенно. Квартплата, к примеру, повысилась на 44,2%, бензин подорожал на 27,3%, электроэнергия - на 22,9%. В то же время административно сдерживались цены на природный газ (для населения они повышались последний раз в августе 2010 года), не изменилась стоимость проезда в муниципальном транспорте. Заметное положительное влияние на инфляционные процессы оказал высокий урожай большинства сельскохозяйственных культур.

Общий объем продукции аграрного сектора области возрос по сравнению с 2010 годом, по предварительным данным, на 17,7%. И потребительские цены снизились. Особенно порадовали покупателей овощи. Морковь, свекла, другие корнеплоды к концу года стали дешевле на треть, картофель - в 2,3 раза, капуста - в 3,2 раза. Упали также цены на сахар - на 20,3%, на гречневую крупу - на 23,9%. Однако многие продукты питания в течение года заметно подорожали: растительное масло - на 18,3%, хлеб - на 13,5%, говядина - на 13,2%, рыба и продукты из рыбы - на 12,7%, кисломолочная продукция - на 10,3%, яйца - на 8,5%, сыр и творог - на 8,1%.

Важным фактором относительно низкой отечественной инфляции служит стабильность гривни.

Италии «плохо» - аукается в Донецке

Заметное ухудшение динамики промышленного производства произошло в странах Евросоюза. По последним данным Евростата, за ноябрь 2011 года выпуск продукции сократился по сравнению с ноябрем 2010 года на 0,2% (в августе прирост к аналогичному месяцу предыдущего года составлял 4,7%, в сентябре - 2,1%, в октябре - 1%). При этом в Италии ноябрьский спад достиг 4,1%, в Испании - 7%, в Греции – 8,2 %. Снижается производство - уменьшается потребность в энергоносителях и металлопродукции, а ведь на ту же Италию приходится восьмая часть донецкого экспорта, в основном металла.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: