Азаров озаботился ценами на молоко

Азаров озаботился ценами на молоко

Премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен снижением закупочных цен на молоко. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

"Несколько дней в отдельных областях Украины наблюдается уменьшение закупочных цен на молоко. Вместе с тем, снижения цен на молокопродукты в магазинах люди не видят. Я считаю, что Министерство аграрной политики и продовольствия и отдельные руководители областных администраций без должного внимания отнеслись к проблеме, которая возникла. Не отреагировали на нее", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава правительства подчеркнул, что для семей, которые держат коров, продажа молока - очень важная статья дохода. "Люди начали терять от 30 до 70 копеек на литре молока. Это ощутимый удар по семейным бюджетам. И одновременно потеря заинтересованности держать коров. Ведь доходы иногда уже не покрывают расходы. Продолжение такой тенденции грозит тем, что селяне начнут "сбрасывать" поголовья. А это абсолютно неприемлемо", - сказал он.

"Я считаю, пришло время пересмотреть подходы к государственной поддержке молочного животноводства. Дотации на литр молока должны получать сами люди, в свои руки", - отметил Азаров.

Он поручил Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов разработать прозрачный механизм дотаций, когда деньги в срок попадают в руки гражданам. "Порядок должен быть прост: сдал молоко - получил подтверждение его качества - получил квитанцию - и в конце месяца получил деньги", - пояснил Азаров.

"Можно помочь удешевлением кормов для сельских хозяйств. Иногда, если из-за разницы цен переработчики получают сверхприбыль, ее нужно перераспределить в бюджете. А производителям, которых коснулся запрет экспорта на российский рынок, наоборот, помочь", - добавил он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: