Азаров: Украине выгоднее покупать российский газ у Германии

Азаров: Украине выгоднее покупать российский газ у Германии

Цена российского газа, купленного Украиной у немецкого концерна RWE, будет дешевле, чем покупка газа у России в нынешних условиях напрямую.

Об этом в интервью немецкой газете Die Welt заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы по-прежнему надеемся, что приедем из России с новым газовым контрактом. В противном случае мы будем покупать российский газ у немецкой компании, и это все равно будет еще дешевле, чем прямые поставки из России», - заявил Азаров, назвав это парадоксом.

Как сообщает Украинская правда, он также заявил, что Украина разочарована тем, что договор об ассоциации и о зоне свободной торговли с Евросоюзом «убирается в долгий ящик по надуманным причинам».

На реакцию журналиста, что этому мешает обращение с оппозицией в Украине, в том числе с Тимошенко, Азаров повторил, что Тимошенко была осуждена, поскольку заключила газовый контракт без соответствующего решения Кабинета министров.

Напомним, Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - «кабальными». 6 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина будет сокращать закупки российского газа в связи с его высокой ценой.


По материалам: focus.ua
Читайте также: