В Украине начнется распродажа шахт

В Украине начнется распродажа шахт

Верховная Рада намерена законодательно определить особенности приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий. За законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий в первом чтении проголосовал 241 народный депутат из 422 зарегистрировавшихся в зале.

Приватизации подлежат целостные имущественные комплексы угледобывающих предприятий, шахт, шахтоуправлений и угольных разрезов, а также доля государства в уставных капиталах угледобывающих обществ. Приватизация угледобывающих предприятий будет осуществляться путем продажи на аукционах или инвестиционных конкурсах, а также другими способами, предусмотренными приватизационным законодательством. При продаже угледобывающих предприятий на аукционах победитель определяется на основании предложения наибольшей цены, при продаже на конкурсах — на основании наибольшего предложенного объема инвестиций.

Продажа угольного объекта на аукционе может быть объявлена трижды. В случае отсутствия заявок на первом аукционе начальная цена приватизации может быть снижена сначала на 30%, а потом и на 50%. Если аукционы не состоятся, угледобывающие предприятия могут быть переданы на продажу на инвестиционном конкурсе.

С победителем аукциона или конкурса заключается договор купли-продажи, в котором фиксируются обязательные условия приватизации, в число которых входит обязательства по техническому переоснащению шахт, а также обеспечение фиксированных объемов угледобычи и ежегодное привлечение на предприятия оговоренных в договорах купли-продажи объемов инвестиций.

Законопроект ограничивает срок действия обязательных условий для инвестора, помимо мобилизационных и экологических заданий, пятью годами. В отношении участников приватизационных конкурсов, в частности, не должны вестись процедуры банкротства, а сами они должны вести безубыточную деятельность на протяжении трех последних лет.

Оценка стоимости шахт будет определяться согласно методике, утвержденной Кабинетом министров с учетом особенностей приватизации таких объектов.

Стоимость угольного объекта должна включать остаточную стоимость специальных разрешений на добычу полезных ископаемых при условии безвозмездной передачи (переоформлении) покупателю (инвестору) этих разрешений. При этом стоимость промышленных запасов угля в цене учитываться не будет.

Согласно законопроекту, запрещено перепрофилирование, консервация или ликвидация предприятия в течение срока действия договора купли-продажи, в случае если такие действия не согласованны с профильным министерством.

Кроме того, планируется ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий, в отношении которых принято решение о приватизации, а также последующую пролонгацию такого моратория на три года после перехода объекта частному собственнику.

При этом из доработанного законопроекта исключено условие, согласно которому реализация угольной продукции предприятиями частной формы собственности не должна ограничиваться и регламентироваться со стороны государства.


По материалам: www.62.ua
Читайте также: