IT-компаниям в Украине дадут серьезные налоговые льготы

IT-компаниям в Украине дадут серьезные налоговые льготы

Вчера Госагентство по вопросам науки, инноваций и информатизации сообщило, что готово ко второму чтению редакции поправок к законопроектам «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции» и «О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции».

Изменения уже отправлены в парламент и могут быть приняты до конца месяца.

Ожидается, что украинские IT-компании получат еще большие налоговые льготы. В Госинформнауки предлагают установить ставку налога на прибыль в 5% на 2013-2015 годы, а затем один раз в три года повышать ее до 16%.

Участники рынка считают, что такие льготы могут вызвать недовольство Минфина и отклонение законопроекта. "Мы и так замахнулись на серьезное снижение единого социального взноса и налога на доходы сотрудников. Пришлось долго объяснять, что это в перспективе повысит поступления в бюджет",— отмечает Игорь Лисицкий, вице-президент ассоциации «Информационные технологии Украины», сообщает «Коммерсантъ Украина».

При этом в последней редакции проекта о льготах ко второму чтению сузили перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим. Интернет-СМИ не получат права на льготный режим налогообложения, предусмотренный проектами законов 9744 и 8268, сообщает Лига.Бизнес. Из перечня исключены: размещение информации на веб-узлах, управление веб-сайтами, издание любой информации в сети интернет (книг, журналов, газет и периодических изданий), обработка баз данных.


По материалам: ain.ua