Семьям с детьми хотят уменьшить пенсионный возраст

Семьям с детьми хотят уменьшить пенсионный возраст

Народные депутаты Украины предлагают уменьшить пенсионный возраст семьям, которые имеют детей. Соответствующий законопроект «О назначении пенсии по возрасту лицам, имеющим детей» зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

По мнению авторов законопроекта, такая инициатива увеличит уровень социальной и пенсионной защиты семей с детьми и поднимет уровень рождаемости и преодоления демографического кризиса в Украине.

«В течение последних трех десятилетий в Украине наблюдались тенденции к снижению рождаемости, рост смертности, а затем снижение естественного прироста населения. А проведение пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста женщин, еще более обострил проблему трудоустройства молодых специалистов. Приведенное обусловливает необходимость разработки ряда законопроектов, основной целью которых будет повышение социальной и пенсионной защиты семей с детьми», - говорится в объяснительной записке к проекту Закона.

Нардепы уверенны, внесенный законопроект закрепит принцип соответствия количества детей, которых имеет особа, и права получения пенсии по возрасту. Определит перечень граждан, имеющих право на льготы при выходе на пенсию, и установит условия и порядок назначения пенсии по возрасту.

По прогнозам политиков данный законопроект поднимет престиж семьи, как одной из важнейших ценностей государства.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: