Евро-2012 Украину не озолотило, зато - продвинуло

В фан-зонах пиво потреблялось тысячами литров.

По официальным данным, общий объем затрат на проведение чемпионата Европы по футболу в Украине составил около 5,5 млрд. долларов.

Причем спортивная составляющая - лишь 800 миллионов (основную часть суммы «съели» киевский и львовский стадионы), а около 4,5 млрд., по словам вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова, ушло на строительство аэропортов, дорог, обновление коммунального транспорта в городах, принимающих Евро-2012. Наивно полагать, что подобную сумму можно было «отбить» сразу. Речь изначально шла о долгосрочном вложении, в том числе - в имидж нашей страны. А его изрядно попортили до турнира и иностранные СМИ, и украинские политики. В итоге заработали мы даже меньше, чем рассчитывали. Зато добродушием и организацией поразили всех.

По оценкам экспертов, в среднем каждый приезжий турист в день тратил около 100 евро: западные гости - больше, братья-славяне (а россиян только в Донецк прибыло около 40 тысяч) - меньше. Госпогранслужба уверяет, что за период Евро-2012 украинскую границу пересекли рекордные 8,3 млн. человек. Вот и умножайте...

По мнению директора турнира Мартина Каллена, большинство посетивших Украину туристов собираются еще раз приехать сюда. Ведь россказни о расизме и городах чуть ли не из средневековья оказались ложью - гостей встретили симпатичные мегаполисы, приветливые люди и (что для болельщиков немаловажно!) - дешевое пиво. Торговцы им в буквальном смысле слова озолотились - только в фан-зоне Донецка, где в течение турнира побывало больше 400 тысяч болельщиков, пенного напитка выпили 42 тысячи литров. А ведь разметали пивко еще и в пабах, магазинах, киосках. Сосиски поедали километрами, хот-доги - тоннами. А вот сало и борщ из-за жары шли не очень. Зато нашу водку иностранцы распробовали... Потом «лечились» всё тем же пивом.

Цены на жилье отпугнули многих. В итоге гостиницы, квартиросдатчики и владельцы хостелов недосчитались примерно 30% клиентов. Но под конец Евро-2012 и они дождались своего звездного часа - свободных мест практически не осталось. В Донецке с 11 по 27 июня гостиницы предпочли 24 774 человека, общежития и санатории - 23 654, кемпинг-парк - 15 357 туристов.

Весело бегали поезда, на которых фаны предпочитали передвигаться внутри страны (в столицу шахтерского края по железной дороге прибыло 70 из 300 тыс. болельщиков), колоссальный взлет продемонстрировала авиация. За время Евро-2012 международный аэропорт «Донецк» им. Прокофьева обслужил 57 тыс. пассажиров (27 июня, в день полуфинального матча между португальцами и испанцами, за сутки приземлились рекордные 232 авиарейса, а всего было принято 1372 самолета), львовский - 50 тыс., харьковский - 52,5 тыс., киевский - свыше 100 тысяч.

Взяли свое владельцы кафе и ресторанов, поднявшие цены примерно на 25% (не забыли бы теперь опустить), таксисты (накрутки составили от 15 до 40%, особенно обдирали иностранцев), продавцы сувениров (прибыль возросла на треть).

По различным данным, в краткосрочной перспективе от турнира наша страна должна была получить от 300 миллионов до 1,5 млрд. евро. Первую сумму заработал только Донецк. Львов уже отчитался, что взял полмиллиона. Харьков, где Евро-2012 окончилось раньше, чем у нас, до сих пор не сведет дебет с кредитом, Киев, где всё завершилось только в воскресенье, пока тоже не предоставил полных данных. Но уже понятно, что вкупе 1,5 млрд. евро насобирали. И хоть по сравнению с вложенным это - намного меньше, но всё же весомо. Обновленная же инфраструктура останется украинцам (если бы не этот праздник футбола, до многого у властей руки бы не дошли), а нашу страну узнали во всём мире с лучшей стороны.


Андрей Питонов.
Читайте также: