Экономика Донбасса: экспорт сократился, но строить стали больше

Экономика Донбасса: экспорт сократился, но строить стали больше

За январь-май общий объем произведенной в Донецкой области промышленной продукции увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4%. При этом ориентированные на экспорт металлургические предприятия нашего региона сократили производство на 5,8%. Основная причина - снижение спроса за пределами Украины. В результате предприятия области за январь-апрель получили валютной выручки от экспорта черных металлов меньше почти на миллиард долларов, или на 26%, чем год назад. Сократился на 15% и общий объем экспортных поставок всех товаров, причем на европейский рынок - на 44%. Впрочем, в целом по Украине их прирост по сравнению с январем-апрелем прошлого года составил около 5%. А альтернативой внешней торговле может стать расширение внутреннего рынка. Прежде всего, развитие использующих металл машиностроения и строительства.

Добыча растет

С начала года выпуск машиностроительной продукции увеличился в нашем регионе на 6,1% (для сравнения: по Украине - на 2,2%). По итогам пяти месяцев обеспечена положительная динамика и в строительном комплексе. В 2011 году объемы строительства значительно возросли в связи с подготовкой к Евро-2012. По сравнению с январем-маем 2011 года прирост работ, выполненных профильными предприятиями  в Донецкой области, составил 15,1% (в целом по Украине - 0,3%). А это уже не только инфраструктурные объекты, но и возведение жилья, ввод которого в первом квартале возрос в регионе в 1,8 раза, а также работы по модернизации базовых отраслей экономики.

В первом квартале капитальные инвестиции в экономику области составили 4,7 млрд. гривен, или почти десятая часть их общего объема в стране. И выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%. Активизация инвестиционных процессов в угольной промышленности области наблюдалась уже с прошлого года. С начала 2012-го квартальные вложения в эту отрасль возросли на 7,4%, угледобыча увеличилась на 8,6%. За пять месяцев на-гора выдано около 17 млн. тонн угля.

Прирост отдельных показателей экономики Донецкой области, отражающих развитие внутреннего рынка, за январь-май 2012

Продают в основном заграничное

Несмотря на периодически возникающие сложности, не наблюдается спада в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. Объем производства у пищевиков увеличился с начала года на 1,6%, у сельхозпроизводителей - на 5,3%.

Индикатором состояния не только потребительского рынка, но и экономики в целом является динамика розничного товарооборота. С начала года продажа населению продовольственных и непродовольственных товаров увеличилась. Общий объем реализации потребительских товаров в розничной торговле за январь-май возрос на 17,4% и составил 29 млрд. гривен, или в среднем на одного жителя области 1318 гривен за месяц.

Хронически отстает легкая промышленность, где снижение составило 17%. Несмотря на это, общая стоимость товаров, проданных через розничную торговую сеть области, за первый квартал возросла на 29%, в том числе обуви - на четверть, одежды - на 45%. В основном, за счет импорта. Удельный же вес изделий, выпущенных в Украине, составил лишь 12%. А ведь именно внутренний спрос реально мог бы обеспечить развитие этой социально значимой отрасли.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: