Газпром отказал Польше в скидках из-за Украины

Газпром отказал Польше в скидках из-за Украины

Генеральный директор польской нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Гражина Петровска-Олива заявила, что не видит возможности внесудебного урегулирования конфликта с Газпромом относительно пересмотра контракта и снижения цены газа.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Газ принял твердую форму", источник в Газпроме пояснил, что снижать цены для PGNiG компания не будет, чтобы не создавать прецедента, "которым могла бы воспользоваться Украина".

"Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и Нафтогаз, держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично", - заявил он.

После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream Газпром стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь "жестче отстаивает свои интересы", отмечает источник издания в российской компании: "Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение".

Напомним, PGNiG подала иск к Газпрому в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как Газпром отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15%-ные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены.

Иски к Газпрому подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. Газпром заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: