Овощей хватит на всех!

Овощей хватит на всех!

Производство «борщевого набора» (капусты, свеклы столовой, моркови и лука) в текущем сезоне ожидается на уровне 8,79 млн. тонн, что на 20% превышает среднегодовой уровень потребления в стране (7,3 млн. тонн). Кроме того, как сообщают в Минагрополитики, ожидаемый урожай картофеля составит около 23 млн. тонн (потребление - 6 млн. тонн). Следовательно, такой урожай полностью обеспечит потребность в этих овощах.

Основными производителями овощей в Украине являются фермерские хозяйства и личные хозяйства крестьян, их доля в общем валовом сборе составляет: 91% (овощи) и 98% (картофель). Учитывая это, Минагрополитики сотрудничает с регионами по координации действий по заготовке овощей и закладке их на хранение, что позволит не допустить значительного колебания цен и оперативно обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам.

Кроме того, функционируют четыре оптовых рынках сельскохозяйственной продукции, где украинцы могут закупать овощи и фрукты по доступным ценам: «Столичный» (Киев), «Шувар» (Львов), «Хозяин» (Донецк), «Мочевой» (Запорожье). Кроме того, строятся еще семь таких предприятий в Одесской, Харьковской, Херсонской, Ровенской, Луганской и Николаевской областях, а также в Мариуполе.


Читайте также: