В НБУ рассказали о состоянии валютного рынка

В НБУ рассказали о состоянии валютного рынка

В августе 2012 года наблюдалось увеличение  средних дневных объемов поступлений иностранной валюты от нерезидентов, которые устойчиво превышали валютные переводы в их пользу. Это способствовало формированию чистого валютного предложения на безналичном сегменте межбанковского валютного рынка Украины и уменьшению чистого спроса на наличную иностранную валюту.

В течение месяца Национальный банк Украины осуществлял преимущественно интервенции по покупке иностранной валюты. Их положительное сальдо составило 435,9 млн. долл. США (в эквиваленте), что позволило компенсировать уменьшение международных резервов, вызванное крупнейшим с начала года платежом по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе «Стенд-бай» (около 1млрд. долл. США в эквиваленте).

Объем международных резервов по итогам августа составил почти 30 млрд. долл. США (в эквиваленте). Этого достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг на протяжении 3,4 месяца, сообщили donbass.ua в пресс-службе НБУ.

В августе курс гривны по безналичным операциям понизился относительно доллара США на 0,11% - до 8,0755 грн./долл. США, а по операциям по продаже наличного доллара США – на 0,26% - до 8,1391 грн./долл. США.

Официальный курс гривны к доллару США не изменился (7,9930 грн./долл США). Относительно российского рубля гривна укрепилась на 0,33% (2,4751 грн./10 рублей), к евро – обесценилась на 2,43% (10,0264 грн./евро)


Читайте также: