На разработку скоростных поездов в Украине выделят свыше 700 миллионов гривен

На разработку скоростных поездов в Украине выделят свыше 700 миллионов гривен

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) в течение трех лет получит 767,1 млн. грн. на разработку линейки межрегиональных двухсистемных электропоездов, способных развивать скорость движения 160-250 км/ч. Этот проект был внесен в виде дополнения к "Госпрограмме развития внутреннего производства", опубликованного вчера.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Бюджетные средства грузят в вагон", в документе отмечается, что финансирование программы даст возможность создать "высокотехнологичные импортозамещающие электропоезда, повысить экспортный потенциал вагоностроения и оптимизировать пассажиропотоки внутреннего и внешнего сообщения".

Владельцем 39,44% акций КВСЗ считается семья председателя набсовета завода Владимира Приходько, еще по 25% принадлежат структурам эстонского предпринимателя Олега Осиновского и главы совета директоров российского Завода металлоконструкций Станислава Гамзалова.

Напомним, в начале года КВСЗ выпустил опытный образец межрегионального электропоезда, который способен развивать скорость 160-200 км/ч, и сейчас проводит его испытания. У предприятия есть также разработки двухсистемного электропоезда с заявленной в проекте скоростью 160-250 км/ч.

Напомним также, в середине августа премьер-министр Николай Азаров неожиданно сообщил, что Украина больше не будет закупать поезда Hyundai, а будет приобретать их у КВСЗ. А ранее Борис Колесников заявлял, что после чемпионата будет куплено 25-30 скоростных поездов. 


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: