Тигипко: Значительно уменьшить налоговую нагрузку мы не сможем

Тигипко: Значительно уменьшить налоговую нагрузку мы не сможем

Значительно уменьшить налоговую нагрузку не удастся. Но можно использовать рост единого социального взноса (ЕСВ) для уменьшения его процента. Об этом во время Международной конференции "Налоговая реформа — важнейший ресурс экономического роста и повышения занятости" заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Большинство иностранных инвесторов говорят о том, у нас нормальная налоговая нагрузка в Украине несущественная. Мы пошли на сокращение налогов и сборов: с 42 до 23. Мы ввели единый социальный налог, который соединил четыре социальных платежа в один", - сказал вице-премьер, вспоминая результаты налоговой реформы.

Одновременно Тигипко отметил, что далеко не все проблемы удалось решить, в том числе и вопрос единого социального взноса.

"Если говорить о налоговой нагрузке, значительно уменьшить его мы сегодня не сможем, потому что мы продолжаем снижать налог на прибыль и на НДС. Если оценить в целом, я считаю, что тут резервов больших уже не имеем. Есть проблема относительно единого социального взноса. Я считаю, об этом нам сегодня и стоит подумать. Потому что, если посмотреть, 40% нагрузки, и это без страховой медицины, - большая нагрузка на Фонд заработной платы", - подчеркнул вице-премьер.

В частности, он считает целесообразным использовать рост единого социального взноса (ЕСВ) для уменьшения его процента.

"Тут нам нужно будет поговорить, когда будем готовить законы о легализации рабочих мест, нужно будет провести соответствующую дискуссию и, возможно, договориться относительно того, если единый социальный взнос будет расти ускоренными темпами, чтобы его рост использовать для уменьшения его процента. Были предложения не трогать НДС и снизить единый социальный взнос. Мы тут открытые для дискуссии", - поделился новостями вице-премьер.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: