Инфляция в Украине вызвана повышением цен на образование

Инфляция в Украине вызвана повышением цен на образование

По данным аналитиков Национального банка Украины, причиной роста инфляции в сентябре стало сезонное повышение цен на образовательные услуги. Как сообщили в Национальном банке Украины, согласно аналитическим данным,  индекс потребительских цен вырос в сентябре на 0,1% после снижения в течение предыдущих четырех месяцев. В годовом измерении он остается на нулевом уровне второй месяц подряд.

Больше всего выросли цены образовательных услуг, что объясняется сезонным фактором, а цены других товаров корзины базового индекса потребительских цен оставались практически стабильными.

В годовом измерении базовая инфляция уменьшилась до 1,6%. Замедлился снижение цен на сырые продукты. В частности, фрукты подешевели на 2,3%, овощи на 5% (в августе их цены снизились на 6,7% и 7,9% соответственно). Цены на другие продукты почти не изменились за исключением цен на яйца, которые за месяц подорожали на 15,9%. Цены на топливо выросли на 1,5% за месяц вследствие значительного роста цен нефти на мировых рынках (за август-сентябрь нефть Brent подорожала на 10,2%). Административно регулируемые цены и тарифы остались на уровне прошлого месяца.


По материалам: money.comments.ua
Читайте также: