Эксперт: Рост цен на молокопродукты будет незначительным

Эксперт: Рост цен на молокопродукты будет незначительным

Украинцам не стоит готовиться к существенному подорожанию молока и мяса до конца года. Производители обещают, что рост цен на них не превысит 5%. Административное давление на молочную отрасль, проблемы со сбытом на экспорт, низкая платежеспособность населения и, главное, рост промышленного выпуска молока заставили переработчиков резко изменить ценовую политику в конце года. «Рост цен на молокопродукты может быть 2-3% до декабря. С декабря никто уже повышать цены не будет»,— сообщил Вадим Чагаровский, глава Союза молочных предприятий Украины.

Это нетипичная ситуация. Много лет подряд в сентябре-декабре наблюдался поступательный рост закупочных цен на молоко в интервале 10-15%, в результате чего росли ценники и на молочную продукцию. Нынешнюю метаморфозу на рынке эксперты объясняют тем, что в этом году переработчикам впервые стало хватать молока.  «Обычно в этот период, начиная с 15 октября, наблюдается перекупка молока предприятиями. Сейчас этого нет. Сырья всем хватает»,— говорит Чагаровский.

В свою очередь, ликвидация дефицита объясняется ростом промышленного выпуска молока. В этом году впервые за историю независимой Украины промышленники поставили переработчикам больше молока, чем население. Вторая причина — ограничение экспорта сыра в Россию, действовавшее с февраля по май этого года.

В сумме эти факторы и стабилизировали стоимость молокопродуктов на внутреннем рынке, полагают переработчики. «Привычного подорожания продукции на 10-15% не будет до конца года. Цены вырастут примерно на 5% исключительно по причине достатка молочного сырья»,— говорит Александр Сиренко, директор Яготинского маслозавода.

Есть и другая причина, которая заставляет переработчиков отказаться от привычного повышения цен на молокопродукты — административное вмешательство. Правительство усилило контроль над ценами на молоко и молокопродукты. Кроме того, оно  разрабатывает меры по повышению качества молочных продуктов, их маркировке, что является предметом торга между переработчиками и Минагропродом. Отчасти этим можно объяснить сговорчивость молочных компаний и их согласие не раздувать инфляцию на фоне роста цен на продовольствие в мире.

Если админресурс и увеличение промышленного предложения молока сделали свое дело в молочном секторе, то в сфере производства мяса нашлись другие причины, объясняющие скромные ожидания роста цен. Например, в свиноводстве уже на протяжении года держится стабильная закупочная цена на свинину, что эксперты объясняют покрытием дефицита, который наблюдался в 2010-2011 гг. Тогда поголовье свиней вырезали из-за колоссального проседания цен.

Сейчас свинины настолько не хватает, что ее стоимость в 2012 г. практически не подвергалась колебаниям. Так, в начале весны этого года оптово-отпускная стоимость свинины составляла 30,80 грн./кг, розничная  — 42,93. К началу лета она изменилась, но несущественно: 31,34 и 41,53 грн./кг соответственно. И 24 октября мы также не увидели существенного повышения цен: они составили 31,39 и 40,91 грн./кг.

Таким образом, свинина на протяжении года держится в ценовом диапазоне 30-31 грн./кг в опте и 42-43 грн./кг — в рознице. Еще более стабильную цену демонстрируют производители курятины. С марта по октябрь ее стоимость находилась в пределах 17-18 грн./кг в опте и 21 грн. — в рознице.

Практически незыблемые высокие цены обеспечивают  животноводам стабильную выручку.  В настоящее время она даже выше, чем в ЕС. Например, за 1 кг свиней в живом весе наши промышленные производители 24 октября выручали 19-20,50 грн., в то время как в ЕС свинина в живом весе продавалась на эту дату в пределах EUR 1,6-1,9/кг.  И лишь в Италии достигала отметки EUR 2,2/кг.

Высокая доходность производителей мяса до конца года будет компенсироваться скромным спросом на продукцию со стороны населения. Это позволяет свиноводам делать скромные прогнозы по росту цен в канун новогодних праздников. «До конца года рост цен на свинину не превысит 5%. Мы готовимся к росту потребления не к новогодним праздникам, а к пасхальным и майским»,— сообщили в одном из самых крупных агрохолдингов, занимающихся выращиванием свиней.

С тем, что мясо и молочные продукты не станут дороже, чем на 5%, к концу декабря, согласна и руководитель аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. «По молочной группе мы не ожидаем существенного подорожания, поскольку не было типичных ценовых качелей на сырье в августе-октябре этого года. Молоко дорожало постепенно, и игроки не ужесточали конкуренцию за него»,— говорит аналитик.

В дальнейшем, считает она, стоимость этих продуктов будет зависеть от динамики экспорта. Если до конца года  усиления поставок не произойдет, а продукцию переориентируют на внутренний рынок, как это мы видим по сырам и маслу, то причин для серьезного подорожания действительно не будет, полагает госпожа Колесник.

Что касается мяса, то рост его стоимости уже произошел ранее. «Мы прогнозировали подорожание в период с августа по декабрь на уровне 10-15%. Те компании, которые уже повысили цены на 10%, еще увеличат их на 5%. Кто не повышал — увеличат их на 10-15%. Но в целом существенного подорожания мяса до конца года мы не ожидаем»,— утверждает аналитик.


По материалам: markets.eizvestia.com
Читайте также: