Инфляция растет, а цены "стоят"

Инфляция растет, а цены "стоят"

В октябре индекс потребительских цен поднялся на полпроцента. Но в Донецком областном управлении статистики  заверили, что на стоимость основных товаров это не повлияет.

- Эти два процесса не связаны между собой, это скорее психологический фактор: людям кажется, что инфляция обязательно влечет за собой повышение цен, - говорит первый заместитель начальника управления статистики Лариса Мишина. - Зато жителям области стоит быть готовыми к другому - вскоре начнется сезонное подорожание, от которого никуда не деться.

Немного хуже обстоят дела в глобальных сферах экономики: снизилась доля экспорта в металлургической и угольной промышленности: черных металлов - на 24% по сравнению с прошлым годом, угля на 26,7%, кокса - на 25%.

- Как для экспортно-ориентированной страны, для нас это очень важный момент, - считает Лариса Мишина. - Поскольку в других странах рынок металла тоже притормозил свои обороты, наша продукция сбывается медленными темпами. Однако, анализируя эту ситуацию, можно сказать, что у нас еще есть резервы, чтобы продержаться на плаву.


Марина Самара.
Читайте также: