Продажу валюты в Украине предложили обложить 15-процентным "налогом"

Продажу валюты в Украине предложили обложить 15-процентным "налогом"

Парламент сегодня обнародовал текст законопроекта №11433 о ведении 15-процентного сбора в Пенсионный фонд с операций по продаже наличной иностранной валюты.

Все физические лица, которые на территории Украины будут осуществлять операции по продаже иностранной валюты за наличную гривну, будут обязаны платить 15% в Пенсионный фонд в момент продажи валюты в обменных пунктах. Соответствующую инициативу подал глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов).

Таким образом, при продаже долларов по курсу 8,2 грн, физлицо будет обязано заплатить в Пенсионный фонд 1,23 грн. То есть, «на руки» будет выдано лишь 6,97 грн. Это, по мнению Виталия Хомутынника, будет «содействовать стабильности национальной валюты Украины».

Впрочем, будут исключения. 15-процентный сбор не будут платить физлица, получившие денежные переводы из-за рубежа на сумму до 150 тыс. грн в месяц. Также от фискального бремени будут освобождены те, кто продает иностранную валюту, снятую со своего депозитного счета, на котором иностранная валюта находилась не меньше 30 дней. Впрочем, при продаже валюты с текущего счета сбор все же придется уплатить. Чтобы этого избежать, надо будет разместить средства на депозит.

Депутат планирует освободить от уплаты сбора операции с продажи валюты, полученной при выплате купонного дохода, а также полученной от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

Именно банки должны будут проводить контроль над уплатой пенсионного сбора от операций физлиц с продажи иностранной валюты за наличную гривну.

О налогообложении курсовой разницы в законопроекте не говорится ни слова, поскольку налог может платиться лишь с валютного дохода, полученного от курсовой разницы между покупкой и продажей валюты. А этот доход физического лица очень сложно администрировать. Отметим, что ранее существовал 3-процентный сбор с безналичных операций с иностранной валютой, который не касался операций физических лиц с иностранной валютой.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: