Рада значительно повысила акцизы на кузова для промсборки автомобилей

Рада значительно повысила акцизы на кузова для промсборки автомобилей

Верховная Рада Украины повысила ставки акцизного сбора на кузова для промышленной сборки автомобилей (укомплектованные и неукомплектованные) в 7,3 раза – со 109 евро до 800 евро за новые кузова и в 5,7 раза — на подержанные, с 436 евро до 2,5 тыс. евро.

Это предусмотрено принятым во вторник во втором чтении законом о внесении изменений в Налоговый кодекс, за который проголосовало 234 народных депутата.

При этом была учтена поправка народного депутата Ярослава Сухого о размерах ставок на кузова, тогда как в первом чтении ставки акцизного сбора предлагалось повысить незначительно (ориентировочно на 10%) с одновременной индексацией их в гривне (1,234 тыс. грн за новый кузов и 4,94 тыс. грн за кузова, эксплуатируемые до пяти лет и более).

«Крупноузловая сборка автомобилей — это схема импорта готовых авто, но при этом бюджет недополучает на одном автомобиле от 1200 евро до 2 тыс. евро налогов и сборов. Я считаю что такой подход не является государственническим, и предлагаю ставки не 3,5 тыс. евро, как предлагают коллеги, а 800 евро», — отметил Сухой в своем выступлении в парламенте.

В то же время народный депутат Украины, почетный президент Группы компаний «АИС» Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов) в своем выступлении не поддержал эту поправку.

«Не могу поддержать, потому что если будет введен такой акциз, то будут закрыты два автосборочных завода, которые уплачивают в бюджет около 600 млн грн, 3,5 тыс. людей потеряют работу, а будет создана искусственная монополия одного, очень уважаемого, но одного, предприятия в Украине. Монополию в Украине создавать невозможно», — подчеркнул Святаш.

Отметим, что исполнительный директор Кременчугского автосборочного завода (входит в АИС) Николай Черныш обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на этот закон.

«Просим Вас повлиять на данную ситуацию, наложить вето на данный законопроект в случае его принятия Верховной Радой, поручить Кабинету министров совместно с ведущими операторами рынка и профильными ассоциациями (ВААИД, Укравтопром) провести работу по завершению подготовки программы развития автомобильной отрасли, которая бы учитывала интересы всех сторон – потребителя, государства и участников рынка», — отмечено в письме.

Как сообщалось, в настоящее время Министерство финансов подготовило законопроект, согласно которому ставки акцизного сбора на кузова (как новые, так и подержанные) предлагается установить в размере 3,5 тыс. евро за кузов.

В то же время в принятом законе изъята принятая в первом чтении норма об индексации ставок акцизного сбора на автомобили (новые и подержанные) в гривне вместо существующих в евро с одновременным повышением их на 10% (к существующему на момент регистрации законопроекта курсу евро).


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: