У Нацбанка активно сокращаются золотовалютные резервы

У Нацбанка активно сокращаются золотовалютные резервы

После выборов в Украине спал валютный ажиотаж, однако ситуация все же осталась несколько напряженной. Украинцы приобрели у банков на$1,52 млрд больше, чем продали, сообщили в Нацбанке. И хотя чистый спрос упал на $647 млн, регулятор все же был вынужден проводить интервенции для поддержки национальной валюты. Центробанк потратил на это $1,66 млрд.

В результате приложенных усилий межбанковский курс гривны к доллару США хоть и пережил 1,5-процентные колебания в течение месяца, но даже укрепился на 1 копейку, до 8,17-8,18 грн/$. На наличном рынке доллар продавался в последних числах ноября в среднем по 8,195 грн.

Параллельно Украина вернула МВФ долг в ноябре на сумму $935 млн. Компенсировать отток валюты позволило размещение еврооблигаций на $1,25 млрд. В результате в ноябре резервы сократились еще на $1,5 млрд, до $25,3 млрд. Последний раз запасы НБУ были зафиксированы на таком низком уровне в марте 2010 года.

Сокращение резервов — длительный тренд. Из 11 месяцев этого года средства НБУ уменьшались восемь месяцев. Суммарно за это время запасы регулятора снизились на $6,4 млрд. Однако сейчас, отмечает издание, их значение достигло критического уровня, поскольку резервы уже не покрывают объем трехмесячного импорта, как это принято в международных расчетах.

До конца года НБУ скорее всего придется расходовать резервы, несмотря на то что выплат государства по внешним долгам не будет, говорят эксперты.

"Спрос населения в ближайшее время останется на текущем уровне, а учитывая страшные истории о налогах на валютообменные операции, которыми всех сейчас пугают, он может даже снизиться. Однако в декабре, как правило, активизируются расчеты мелких импортеров, что может повысить спрос на наличную валюту",— отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: