Индекс оливье уверенно растёт!

В этот Новый год салат оливье на праздничный стол обойдётся жителю Донецкой области в 46 гривен.

По нашим подсчётам, он составил 74 пункта - это на восемь «тазиков» больше, чем в прошлом году

В последние дни года, когда наши читатели покупают продукты для новогоднего стола, «Донбасс» рассчитал «индекс оливье» - наш собственный способ определения покупательной способности, созданный по аналогии с американским «индексом Биг Мака».Покупательная способность - это экономический показатель, основанный на сравнении доходов населения со стоимостью товаров и услуг. С его помощью можно получить более-менее приближенную к реальности картину уровня жизни и стоимости национальной валюты.

В нашем случае доходы населения - это средняя зарплата по Донецкой области в завершающемся году. А за «товары и услуги» мы принимаем салат оливье. Во-первых, это традиционное новогоднее блюдо, которое будет стоять на праздничном столе в каждой семье нашего региона. Во-вторых, в состав этого салата входит стандартный продуктовый набор, который лежит в основе рациона большинства наших соотечественников, - картофель, мясо, яйца, овощи. Значит, затраты на него могут, в среднем, характеризовать затраты на питание вообще.

Напомним рецепт, который мы уже третий год используем для расчёта нашего индекса. В качестве «единицы оливье» берём не килограмм и не порцию, а так называемый тазик - такое количество, какое обычно делается в семье к празднику. Состав салата у нас стандартный - без яблок, моркови, свежих огурцов и прочих «излишеств». Однако в качестве мясной составляющей используем куриную грудку. Это не совсем традиционный вариант, но мы берём её как «средний класс» между дорогой говядиной (с которой нужно готовить оливье в идеале) и дешёвой варёной колбасой (которую использует подавляющее большинство наших земляков). К тому же курятина сейчас - самое доступное и популярное мясо в нашей стране, так что её стоимость может лучше всего характеризовать уровень жизни. Также мы закладываем в бюджет салата готовые соленые огурцы из супермаркета, поскольку рассчитать стоимость домашних заготовок не представляется возможным.

В итоге наш оливье состоит из таких ингредиентов: полкило картофеля, полкило куриного филе, пять яиц, четыре соленых огурца, банка зелёного горошка и 400 граммов майонеза. Производителей выбираем средней ценовой категории, тех, которые пользуются популярностью в народе. Цены смотрим в крупной сети супермаркетов, округляя их до гривен, так как едва ли кто-то планирует свой семейный бюджет с учётом копеек.

Итак, стоимость продуктов из нашего «пакета оливье» в эти дни такова: килограмм картофеля - 3 гривни, килограмм куриных грудок - 34 гривни, килограмм соленых огурцов - 15 гривен, десяток яиц - 13 гривен, банка горошка - 8 гривен, 400-граммовый пакет майонеза - 8 гривен. Теперь на основании этих цен считаем стоимость оливье с учётом необходимого по нашему рецепту количества ингредиентов: 1,50 (картофель) + 17 (грудки) + 5 (4 огурца - примерно 300 граммов) + 6,50 (яйца) + 8 (горошек) + 8 (майонез) = 46 гривен.

По информации, озвученной губернатором на итоговой пресс-конференции, средняя заработная плата в Донецкой области в этом году составила 3425 гривен. Разделим эту сумму на 46 - получается 74. Значит, среднестатистический житель Донецкой области может приготовить на свою зарплату 74 «тазика» оливье.

В прошлом году наш индекс оливье составлял 66 - на восемь пунктов меньше. Причем любопытно, что тогда он, по сравнению с 2010 годом, тоже вырос на восемь пунктов (с 58 до 66). То есть можно говорить о тенденции - постепенном стабильном росте покупательной способности населения. Тем более что до этого, в 2009 году, индекс составлял 61 пункт. Но в 2010 году произошёл скачок цен на продукты питания, и индекс оливье снизился на три пункта. Как видим, за прошедшее время таких резких подорожаний больше не было. Что ж, пожелаем нашим читателям вкусного оливье на новогоднем столе и - самое главное - чтобы в наступающем 2013 году его индекс снова вырос как минимум на восемь пунктов!


Алиса Сопова. Фото автора.
Читайте также: