Правительство одобрило законопроект о запрете вывода денег в оффшоры

Правительство одобрило законопроект о запрете вывода денег в оффшоры

Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием. Об этом говорится в сообщении Миндоходов, опубликованном на сайте ведомства.

Как сообщается, законопроект был разработан ГНС совместно с аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers с учетом лучшего международного опыта в этой сфере.

"Документ был публично представлен в декабре 2012 года представителям крупного бизнеса, а также национальным и иностранным инвесторам. Затем в течение месяца он активно обсуждался в деловых кругах", - говорится в сообщении.

Как утверждают в Миндоходов, все пожелания налогоплательщиков, не противоречащие интересам государства, были учтены в финальной версии законопроекта.

"Мы провели очень серьезную работу и продемонстрировали пример нового формата работы власти и бизнеса. Мы достигли понимания по срокам внедрения инициативы и по способам администрирования с представителями бизнеса, чья деятельность непосредственно сопряжена со сферой применения законопроекта", -  цитирует пресс-служба главу Миндоходов Александра Клименко.

По словам министра, были согласованы все технические нюансы.

"Главное, мы получили полную поддержку бизнеса в необходимости внедрения механизма трансфертного ценообразования", - заявил Клименко.

По его словам, имплементация национальных стандартов трансфертного ценообразования - один из важнейших аспектов экономической политики государства.

"Это принципиально с точки зрения социальной справедливости: налоги должны быть уплачены там, где размещены производственные мощности и создается основной доход", - уверен министр.

Напомним, Клименко ранее заявил, что ДПС совместно с Нацбанком будут создавать препятствия для незаконного вывода в офшоры и страны с льготным налогообложением до 10 млрд долларов ежегодно.

Как сообщалось, Кипр остается главной страной-инвестором Украины, объем инвестиций которой составляет 14,5 млрд долларов.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: