Ради кредита МВФ нам повысят тарифы на "коммуналку"?

Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов пытается убедить нас, что переход  на «экономически обоснованный  тариф» выгоден людям  с низким уровнем доходов.

В период с 29 января по 12 февраля Украину посетит миссия Международного валютного фонда во главе с Кристофером Джарвисом. Речь пойдёт о 15,4 миллиарда долларов кредита, который мы очень рассчитываем получить. Если «не выгорит», нас ждут весьма неприятные последствия.

Обойтись можно... Но сложно

Ещё в 2010-м Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объёмом 15,5 млрд. долл. с целью реализации реформ в нашей стране. Летом того же года был получен первый транш в размере 1,89 млрд. долл., плюс в декабре - около 1,5 миллиарда. И на этом - всё. Выделение средств было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности, таких неприятных, как повышение тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Учитывая экономическую ситуацию - далёкую от стабильности, что бы нам ни вешали на уши органы статистики и представители власти, «радовать» народ очередной «повышалкой» не рискнули. В прошлом году, когда проходили выборы в парламент, - тем более. А сейчас - прижало...

Интересно проследить, как менял свою позицию премьер-министр Николай Азаров в течение года. «Обойдёмся ли мы без кредита МВФ? Да у меня сомнений никаких нет, что обойдёмся! У меня таких же точно сомнений не было и в 2011 году, и мы этот год прожили. Но мы настроены на сотрудничество с МВФ, будем всё делать для того, чтобы эта программа заработала», - говорил глава Кабмина в январе 2012-го. «Если это продолжение программы будет способствовать развитию нашей экономики, мы - «за». Если оно будет работать на то, что мы будем сокращать объём ВВП и делать наше население более бедным, чем оно есть сейчас, то мы - против», - отмечал он в конце августа, когда уже вовсю шла битва за парламент. А вот цитатка месячной давности: «Я говорил о том, что Украина может обойтись без кредитов Международного валютного фонда, но никогда и нигде не говорил, что сделать это очень легко... Именно поэтому мы настойчиво стремимся найти компромисс с МВФ».

Причин - великое множество. Падают темпы роста производства, повышается торговый дисбаланс, тают, что снег при оттепели, золотовалютные резервы НБУ. А вот госдолг растёт, как на дрожжах. В этом году Украина должна выплатить кредиторам астрономические 9 миллиардов долларов (более 5,5 млрд. - именно МВФ). По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch Rating, в случае, если Украина в 2013 году не получит финансирования со стороны МВФ, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ (за 2012 год они уменьшились на 22,8%, или на 7 млрд. 248,42 млн. долларов, - до 24 млрд. 546,19 млн. долл.), неконтролируемой девальвации гривни и потери доверия к нашей стране. Допустить этого никак нельзя!

Готовы взлететь тепло и вода

Пробные камушки разговоров о повышении ЖКХ-тарифов уже пускаются. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, «вдруг» инициировала поэтапное (до 1 января 2015 года) повышение тарифов на тепло- и водоснабжение до «экономически об-основанного уровня».

«Тарифы не могут быть убыточными - это приведет к разрушению предприятий. Но значительная часть населения не в состоянии платить рыночную цену коммунальных услуг. Поэтому и была выбрана модель установления тарифов ниже уровня себестоимости. Разница будет покрываться из бюджета», - заявил председатель комиссии Валерий Саратов. И «порадовал» подсчётами, удивительно совпавшими с озвученными ранее требованиями МВФ о повышении коммунальных тарифов: тепло должно стоить дороже на 30%, водоснабжение - на 40%.

«Как ни странно, именно бедным выгоден переход на экономически обоснованный тариф, - ошарашил Саратов. - К примеру, сейчас 16% населения Украины потребляет менее двух кубометров воды в месяц - это в основном одинокие пенсионеры. А есть потребители, которые живут в больших домах с сауной, бассейном, зимним садом, и они расходуют, например, 100 кубометров воды в месяц. Государство компенсирует разницу в тарифе и для первых, и для вторых. При тарифе, например, пять гривен за кубометр воды, который покрывает 50% себестоимости, на одинокого пенсионера расходуется 10 гривен, а на богатого - 500».

По словам главы Нацкомиссии, при повышении тарифов (если до него дойдёт), необходимо предусмотреть субсидии и адресную социальную помощь тем, кто в этом нуждается. Ну и, конечно, нам в который раз обещают реформировать ЖКХ. Без конкретики...

Газ обещают не трогать

Премьер, понимая, что даже просто разговоры на эту тему воспринимаются украинцами в штыки (задолженность граждан перед коммунальщиками превысила в целом по стране 10 млрд. грн., а в случае поднятия расценок будет только расти), уточнил: речь идёт о повышении тарифов для тех, кто «имеет европейскую зарплату и доходы». Как это будет вычисляться, а потом начисляться - одному Азарову, наверное, ведомо. Зато касательно роста тарифов на газ Николай Янович был категоричен - пойти на условия, которые выдвигает МВФ в этом вопросе, мы не можем.

«Если правительству удастся достичь договоренности с МВФ, это равносильно оценке «пять» по пятибалльной шкале», - считает руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен. В противном случае, по его мнению, новый Кабмин «выпишет себе скорый приговор в несостоятельности и может уйти в небытие очень скоро».

В общем, впереди интересная партия. И за нашим краем доски, скорее всего, будет сидеть имеющий донецкие корни первый вице-премьер Сергей Арбузов, в бытность главой НБУ уже имевший опыт общения с представителями МВФ.


Стас Долгов.
Читайте также: