Украина надеется на кредит из Японии

Украина надеется на кредит из Японии

Украина надеется на выделение нового иенового кредита для реализации приоритетных украинских проектов. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тоичи Саката, Украина рассматривает Японию как перспективного партнера и настроена на активизацию двусторонних деловых связей, расширения торговли и кооперации, реализации новых бизнес-проектов. Стороны также отметили важность подписания в ближайшей перспективе Соглашения о либерализации, поощрении и взаимной защите инвестиций.

"Уверен, что подписание в ближайшее время Соглашения станет важным сигналом деловым кругам Японии относительно гарантий защиты их инвестиций в Украину и интерес инвесторов к Украине будет расти", - подчеркнул Прасолов.

Также он выразил благодарность японской стороне за выделение льготного иенового кредита на строительство нового терминала "Д" в международном аэропорту "Борисполь" в рамках программы "Официальная помощь развитию", что позволило увеличить пассажиропоток и подготовить аэропорт к приему большого количества туристов во время проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 года

В настоящее время, по словам Игоря Прасолова, Украина завершает проработку предложений, высказанных японской стороной к настоящему Соглашению.

В свою очередь посол Японии поддержал предложение украинской стороны и предложил передать украинские предложения до конца февраля 2013 года, учитывая завершение финансового года в Японии.

Во время встречи стороны согласились, что действенным инструментом для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации инвестиционного сотрудничества является деятельность Координационного совета по экономическому сотрудничеству с Японией и Комитета по деловому сотрудничеству с Украиной Японской федерации бизнеса "Кейданрен".


По материалам: www.unn.com.ua
Читайте также: