Transparency International: Ситуация с госзакупками в Украине плачевная

Transparency International: Ситуация с госзакупками в Украине плачевная
Украинский офис Transparency International завершил исследование открытости сайтов органов власти при проведении ими государственных закупок. Ситуация в этой сфере оказалась плачевной, но даже на общем негативном фоне выделяются аутсайдеры, вовсе не публикующие сведения о расходовании средств. О необходимости изменений говорят как эксперты, так и представители Кабинета министров, которые требуют от коллег заняться обновлением сайтов.
Вчера появились результаты исследования государственных интернет-ресурсов относительно прозрачности проведения закупок соответствующими органами власти. Рейтинг составлен экспертами Transparency International (TI) на основе анализа 100 порталов. В выборку вошли сайты всех министерств, областных государственных администраций, Совета министров Крыма, центральных органов исполнительной власти с особым статусом, 25 "лучших" городов из рейтинга, составленного журналом "Фокус", и 25 госпредприятий с наибольшим объемом госзакупок в 2012 году.
По словам президента Transparency International—Украина Алексея Хмары, результаты исследований оказались хуже самых пессимистических оценок экспертов: "Ни один из исследуемых порталов не дотянул даже до минимально необходимого уровня открытости. Мы надеялись увидеть результаты выше 50 баллов из 110 возможных. А оказалось, что лидер рейтинга набрал только 22 балла", - заявил Алексей Хмара.

Как показало исследование, ни сфера работы госоргана, ни объемы бюджета, которым он распоряжается, не определяют уровень его открытости. Так, лидером рейтинга стало госпредприятие НАЭК "Энергоатом", за ним следуют три городских совета из различных регионов — Ровенский, Броварской (Киевская область) и Севастопольский. При этом в числе абсолютных аутсайдеров оказались горсоветы, а также областные государственные администрации и Совет министров Крыма.

В Совмине Крыма, разделившем последнее место с двумя другими участниками рейтинга, знают о данной проблеме. "Мы получали замечания от Кабинета министров и сейчас модернизируем свой сайт. Так что ситуация скоро будет исправлена — может, даже в течение месяца",— заявила пресс-секретарь председателя Совета министров Крыма Виолетта Лисина. Госпожа Лисина заверила, что до обновления общего сайта Совмина информация о государственных закупках будет доступна в сети, но на другом ресурсе.

Стоит отметить, что Кабинету министров до сих пор не удалось изменить ситуацию даже на сайтах подотчетных структур, в частности областных администраций. По утверждению TI, не лучше ситуация и с прозрачностью некоторых электронных ресурсов центральных органов исполнительной власти. Так, Министерство энергетики и угольной промышленности набрало 5 баллов, а МИД — 6 баллов, что означает отсутствие на их сайтах даже базовой информации.
Согласно рейтингу TI, провальным для органов власти стал этап реализации проектов — информация о нем вовсе не публикуется. Эта проблема связана с несовершенством закона о государственных закупках, который не требует достаточной открытости госструктур.
"Закон написан с целью тратить государственные деньги честно, а о том, чтобы тратить их эффективно, речь не шла. Но это не повод для нас корректировать принципы составления рейтинга. При составлении рейтинга мы равнялись на европейские стандарты. К примеру, в Чехии, где законодательство далеко от идеального и не очень отличается от нашего, органы власти получают в таком же рейтинге 60 баллов и более",- пояснил Алексей Хмара.

По материалам: kommersant.ua
Читайте также: