Украинская транспортная система страдает из-за нехватки грузоперевозок

Украинская транспортная система страдает из-за нехватки грузоперевозок

В 2012 году транзит грузов по Украине составил лишь 40% от потенциала железных дорог страны. По сравнению с 2011 годом, транзит в стране снизился на 17,9%, до 41,9 млн т.

В частности, по словам заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Демидовича, это касается угля, нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений.

Наибольшее падение объемов перевалки транзитных грузов произошло в морских торговых портах Одесса и Южный. "Перевод грузов в российские порты является нашей основной проблемой",— пояснил начальник порта Южный Юрий Васьков.

Даже незначительное сокращение объемов российских грузов, которые составляют около 70% всего объема транзита по украинской территории, сразу отражается на показателях, говорят эксперты. А РФ, по словам специалистов, целенаправленно исключает Украину из транзитных потоков.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк считает, что объемы транзита снижаются не только из-за российской стратегии, но и по причине неконкурентных тарифов "Укрзализныци". "Для сравнения: стоимость перегрузки тонны угля в балтийских портах на $5 ниже, чем в Южном. Неудивительно, что российские грузоотправители выбирают порты стран Балтии",— говорит  Вовк.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: