Украина импортировала стройматериалов в два раза больше, чем произвела

Украина импортировала стройматериалов в два раза больше, чем произвела

В Украине в 2012 году экспорт основных строительных материалов и изделий составил 14,5 млрд грн, что почти вдвое больше показателя импорта. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

«За прошлый год экспорт основных строительных материалов и изделий почти вдвое превысил импорт. Украина ввезла изделий строительного назначения на 7,5 млрд грн, а продала за границу – на 14,5 млрд. Политика импортозамещения продолжена и усиливается», – цитирует пресс-служба Минрегиона Темника.

По словам министра, в Украине в прошлом году было введено в эксплуатацию более 20 новых производств современных стройматериалов, в частности, железобетонных изделий, окон и дверей, паркета, столярных изделий.

«Все эти изделия вполне конкурентоспособны, не уступают иностранным аналогам или даже превосходят их по качеству и цене. Это убедительно доказывают показатели экспорта», – добавил Темник.

Как сообщалось в феврале 2012 года со ссылкой на данные Минрегиона, в Украине наблюдается устойчивая динамика роста экспорта строительных материалов над импортом, в частности, в 2011 году их экспорт превысил импорт на 6,9 млрд грн и составил 14,5 млрд грн.


По материалам: forbes.ua
Читайте также: