Исследование: продажи оружия в мире снижаются

Исследование: продажи оружия в мире снижаются

Объемы продаж 100 крупнейших в мире производителей оружия в 2011 году упали на 5% по сравнению с 2010 годом. Их общий объем составил  $410 млрд, говорится в ежегодном докладе, опубликованном в понедельник Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI).

Ранее в период с 2002 по 2009 год продажи оружия в мире только увеличивались.

Основными факторами, повлиявшими на снижение объемов продаж оружия, эксперты считают экономический кризис и вызванную этим жесткую экономию средств, перенос программ перевооружения, вывод  из Афганистана и Ирака и ряд санкций на поставки вооружений. В частности, в Ливию.

Кроме того, производители вооружений все более отходят от традиционных видов предлагаемых видов оружия и вооружений в сторону производства технологий обеспечения кибербезопасности.

В опубликованном SIPRI рейтинге 100 крупнейших военно-промышленных компаний преобладают компании из Северной Америки и Западной Европы. В рейтинге оказались 44 американских производителя оружия, они производят 60% от общего объема продаж вооружений компаниями, вошедшими в первую сотню. На 30 производителей вооружений из Западной Европы пришлось 29%.

Мировым лидером по продажам оружия третий год подряд остается американский концерн Lockheed Martin. Второе место занял концерн из США Boeing,  и замыкает первую тройку британская BAE Systems.

В списке полностью отсутствуют компании из Китая - эксперты института не имели необходимых для анализа данных.


По материалам: www.forbes.ru
Читайте также: