"Нафтогаз" официально опроверг инофрмацию о долге перед итальянцами

"Нафтогаз" официально опроверг инофрмацию о долге перед итальянцами

НАК Нафтогаз України опроверг информацию газеты Коммерсант-Украина о том, что Стокгольмский арбитраж обязал НАК поставить 13,1 млрд кубометров природного газа итальянской компании IUGAS. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НАК.

Как пояснили в компании, по результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и Нафтогазом 19 октября 2010 года и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с НАК 13,1 млрд. куб. м природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось.

Компания сообщила, что за неосуществление поставок природного газа компанией Нафтогаз в течение действия контракта Стокгольмский арбитражный суд решил следующее:

- в период до 1 сентября 2008 года НАК Нафтогаз Украины не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку;

- в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 ответственность компании Нафтогаз Украины ограничивается штрафом в $12,7 млн;

- в период 2011-2012 годов Нафтогаз не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании.

«Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в 2013 году (последний год действия контракта)», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, НАК Нафтогаз Украины потребовала от газеты Коммерсантъ-Украина опубликовать опровержение недостоверной информации, распространенной по этому делу.

Напомним, газета Коммерсант-Украина сегодня написала, что Стокгольмский арбитражный суд обязал Нафтогаз выполнить контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas и поставить ему 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 года – $110 за тыс. кубометров при нынешней его стоимости в $416.


По материалам: forbes.ua
Читайте также: