Украина продала в Таиланд партию бронетранспортеров

Украина продала в Таиланд партию бронетранспортеров

Украина передает Таиланду очередную партию бронетранспортеров БТР-3Е1, собранных на мощностях отечественного ОПК в рамках заключенных в последние годы контрактов.

Как сообщили в пресс-службе госкомпании «Укрспецэкспорт» со ссылкой на и.о. заместителя гендиректора Вадима Кожевникова, акт технического приема бронетехники в Украине в количестве 22 машин был подписан тайским заказчиком на Киевском бронетанковом заводе 27 февраля.

Отгрузка бронетехники в Таиланд намечена на вторую половину марта. Окончательный прием партии украинской военной техники тайской стороной предусмотрен после проведения испытаний БТР-3Е1 в Таиланде.

В состав поставляемой партии входят 15 линейных БТР-3Е1, четыре минометных БТР-3М2, два БТР-БР и одна командирская машина БТР3-К.

Как уточнили в госкомпании, на сегодняшний день, в рамках заключенных с тайским заказчиком контрактов на поставку бронетехники в Таиланд, отгружено более 120 машин.

Как отметили в «Укрспецэкспорте», эксплуатируемая в течение более двух лет, в том числе в сложных климатических условиях, украинская бронетехника подтвердила высокие тактико-технические характеристики. Всю необходимую техподдержку поставляемой тайскому заказчику украинской бронетехники в оперативном порядке обеспечивает группа украинских специалистов в Таиланде.

Все действующие на сегодняшний день программы сотрудничества по поставкам в Таиланд украинской бронетехники рассчитаны до 2015 года, отметили в госкомпании.

Как сообщалось, Украина обеспечивает поставку в Таиланд БТР-3Е1 с сентября 2010 года. Общая сумма заключенных в 2006-м и в 2011 гг. контрактов на поставку тайской стороне до 2015 года 233 ед. БТР-3Е1, по данным из открытых источников, оценивается примерно в $270 млн. Основными исполнителями заказа выступают входящие в госконцерн «Укроборонпром» Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ), а также Киевский и Житомирский ремонтно-механические заводы (КРМЗ и ЖРМЗ). В настоящее время стороны обсуждают возможность совместной сборки БТР-3Е1 на мощностях в Таиланде.

БТР-3Е1 – перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем «Штурм» с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой «Барс», двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison. Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ) при инвестиционной поддержке входящей в госконцерн «Укроборонпром» госкомпании «Укрспецэкспрорт».

В сентябре 2011 года Украиной и Таиланд заключили контракт на поставку тайскому заказчику 49 основных боевых танков (ОБТ) «Оплот».

Объем заключенных в 2006-2011 гг. и реализуемых сегодня контрактов на поставку тайской стороне украинской бронетехники, и в частности БТР-3Е1 и ОБТ «Оплот», превышает $0,5 млрд.


По материалам: forbes.ua
Читайте также: