Донецк и Харьков не могут рассчитаться по кредитам за транспорт, купленный к Евро-2012

Донецк и Харьков не могут рассчитаться по кредитам за транспорт, купленный к Евро-2012

Государственный Укрэксимбанк в феврале снова пролонгировал выплаты Донецком и Харьковом по кредитам, предоставленным в 2010 году на приобретение автобусов и троллейбусов к Евро-2012.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Департамент бюджета и финансов Харьковского горсовета отложил соответствующее соглашение с Укрэксимбанком 8 февраля 2013 года.

Мэрия должна была оплатить транш в размере 85 млн гривен из общей суммы кредита в 350 млн гривен. Однако выплата продлена, плата за это составляет 2,8 млн гривен.

"В то же время, погашение такой суммы средств на сегодня является проблематичным, учитывая необходимость осуществления в начале года в первоочередном порядке расчетов по кредиторской задолженности 2012 года, которая возникла из-за несвоевременного проведения в конце 2012 года платежей органами Государственной казначейской службы", - говорится в обосновании.

Это уже шестая пролонгация кредита Харьковской мэрией, стоимость соответствующих соглашений составляет уже 67,71 млн гривен.

Донецкий горисполком заключил аналогичное соглашение с Укрэксимбанком 1 февраля 2013 года. Мэрия за 3,3 млн гривен пролонгировала выплату по одному из пяти траншей кредита в 350 млн гривен.

В Донецке необходимость пролонгации объясняют "недостаточностью средств в бюджете развития городского бюджета".

Вместе с тем Донецкий горисполком, два транша погасил полностью. Выплаты по остальным были перенесены, общая стоимость пролонгации составляет уже 12,6 млн гривен.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: