Отток валюты из Украины: газ, нефть, автомобили

Отток валюты из Украины: газ, нефть, автомобили

Автомобили заняли третью строчку по оттоку валюты из страны. На первом месте  - газ, на втором - нефть. Такие данные приводит ассоциация автопроизводителей Украины Укравтопром.

"О диверсификации этих источников энергии в Украине очень много говорят. А об автомобилях, которых в прошлом году было продано 220 тысяч, никто не спорит. Не смотря на то, что 90% из них - импорт, а средняя цена составляет около 17 тыс евро. В сумме - это около 3,5 млрд евро, которые в прошлом году заработали в Украине иностранные производители автомобилей", - отмечают в Укравтопроме.

По данным ассоциации 90% автомобилей на рынке Украины - иностранного производства. "Если не решить вопрос с импортозамещением - надо ждать девальвации национальной валюты и снижения уровня жизни населения", - говорят автопроизводители.

Напомним, 14 марта, в газете Урядовий курьер было опубликовано сообщение о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину. Дополнительно к существующей пошлине определена спецпошлина в размере 6,46% и 12,95%, в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя. По мнению ВААИД, новая пошлина спровоцирует подорожание иномарок в размере от 7,8% до 15,6%.

В свою очередь автопроизводители заявляют, что повышения цен на иномарки не произойдет, а заградительная пошлина позволить загрузить заводы, создать рабочие места, увеличить отчисления в бюджет.


По материалам: biz.liga.net