Азаров требует от России справедливой цены на газ

Азаров требует от России справедливой цены на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью российскому телеканалу "Мир", показанному в воскресенье, 24 марта, вечером заявил, что Украина хочет добиться от России справедливой цены на газ, и объяснил, почему высокая цена газа для Украины не выгодна "Газпрому".

"Нам не нужны никакие преференции, нам нужна справедливая цена на газ. А какая цена может быть справедливой? Вот допустим "Газпром" продает газ на границе Польши, вот отбросим транспортные затраты, которые несет Газпром при прокачке газа по территории Украины и получим справедливую цену на газ", -сказал он.

Премьер отметил, что из-за высокой цены на газ, Украина значительно сократила его потребления, что в свою очередь не выгодно "Газпрому", поскольку он теряет крупного потребителя.

Напомним, 19 марта, Николай Азаров заявил, что в газовых соглашениях между Украиной и Россией, заключенных в 2009 году, нет юридических зацепок, благодаря которым Киев смог бы расторгнуть их в суде.

На последних украинско-российских переговорах "Газпром" потребовал внести в законодательство Украины изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: