Депутат: Бюджетный комитет распределил деньги в пользу "нужных" областей

Депутат: Бюджетный комитет распределил деньги в пользу "нужных" областей

Бюджетный комитет Рады перераспределил 1 миллиард 700 миллионов гривен в пользу "нужных" ведомств, регионов и объектов. Об этом заявил член бюджетного комитета, оппозиционный депутат-мажоритарщик Александр Черноволенко.

По его словам Кабмин подготовил перечень объектов, которые будут финансироваться из государственного бюджета нынешнего года, как инвестиционные объекты без представления необходимых материалов, необоснованно.

В частности, наибольшие суммы достались городу Енакиево - 100 миллионов, тогда как Херсонской области - 18, Черкасской -10, Черновецкой - 7, Одесской - 19, Полтавской - 13 миллионов, а Донецкой области досталось 60 миллионов гривен.

Кроме того Генеральной прокуратуре дополнительно выделили 209миллионов, СБУ - 31 миллионов, Госслужбе охраны - 48 миллионов гривен.

Оппозиционер также отметил, что Государственное агентство по инвестициям уже не привлекает инвестиции в Украину, а наоборот пытается взять из государственного бюджета: просило 300, а получило - 100 миллионов.

Также продолжают финансировать национальное агентство по проведению финальной части Евро - 2012.

Черноволенко обратил внимание на многочисленные ошибки в документах, подготовленных для заседания комитета.

По его мнению, не лучше повели себя и депутаты бюджетного комитета, забрав с этой суммы 90 миллионов и распределив их на объекты в своих округах.

Вообще, утверждает Черноволенко, это выглядело очень странно, потому что не было ни проектной документации, ни обоснования финансирования этих объектов.

"Это обычный дерибан. Это может быть квалифицировано за 365 статьей - злоупотребление властью с целью создания собственного имиджа. Предусмотрена ответственность - 7 лет лишения свободы, ведь принимать решение о распределении финансов может только Верховная Рада на пленарном заседании", - заявил Черноволенко.

"Когда за это берутся отдельные депутаты, которые распределяют финансовые ресурсы, это очень похоже на коррупционные действия. Поэтому я обратился с запросом в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы остановить этот дерибан бюджета и чтобы никогда ВРУ в новом созыве так не делала", - заявил он.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: